Jahresplan 2022/23

 Termine mit ??? sind noch nicht endgültig festgelegt!

September 2022

1. Lehrerkonferenz:
Montag, 12. September, 9.30 Uhr, Lehrerzimmer
Lehrerfoto!

1. Schultag:
Dienstag, 13. September, 8.00 – 11.20 Uhr Unterricht für 2.- 4.Klassen

Segnung der Schulanfänger in St. Magn / Innenhof Musikhochschule (1a), Hl. Dreifaltigkeit (1b)
Dienstag, 13. September, 9.00 Uhr Stadtamhof bzw. 11.00 Uhr Steinweg

Klasse 1a: 9.30 Uhr:  Gemeinsame Begrüßung im Schulhof Stadtamhof 
Klasse 1b: 9.30 Uhr: Begrüßung im Schulhof Steinweg

Danach gehen die Klassen mit ihren Lehrkräften ins Klassenzimmer. 

Kleiner Willkommensgruß, vorbereitet vom Elternbeirat
zum Gespräch und Verkürzen der Wartezeit.
Unterrichtsende ca. 10.45 Uhr Stadtamhof/Steinweg

2. Schultag:
Mittwoch, 14. September:
Unterricht von 8.00 – 11.20 Uhr für alle Klassen
Fototermin für die 1. Klassen mit Schulfotografin, Schultüten mitbringen 
2. Lehrerkonferenz: 11.45 Uhr - 13 Uhr

Schulanfangsgottesdienst für 2. - 4. Kl.
Donnerstag, 15.9., 8.30 Uhr, in Hl. Dreifaltigkeit und St. Andreas / Innenhof Kirchenmusikschule

3. Lehrerkonferenz
Donnerstag, 15. 09., 11.45 - 14 Uhr

Donnerstag, 15.9. und Freitag, 16.9., 11.20 Uhr Unterrichtsschluss

Verkehrssicherheitstraining mit ADACUS für die 1. Klassen:
Montag, 19. September, 8.00 - 10.35 Uhr, 1a - 1b 

1. Elternabend für die 1. und 2. Klassen:.
Mittwoch, 21. September, 19 Uhr mit Klassenelternsprecherwahl
und Wahl der Elternbeiratsmitglieder, Klassenzimmer  

1. Elternabend für die 3. und 4. Klassen:
Donnerstag, 22. September, 19 Uhr mit Klassenelternsprecherwahl
und Wahl der Elternbeiratsmitglieder, Klassenzimmer

1. Sitzung des Elternbeirats:
Donnerstag, 22. September, ca.  2015 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof

Petite Ecole Francaise in der Gerhardingerschule-Stadtamhof:
Schulstart am  30 September, Klassenzimmer 1c, 2a und 4a ???
Schnupperstunde möglich.
Anmeldung und Info unter: www.dfg-regensburg.de

Kurban Bayrami:  (auf Antrag unterrichtsfrei)

 

 

Oktober 2022

Tag der deutschen Einheit, Feiertag:
Montag, 3. Oktober

Herbstbasar des Elternbeirats: 
Sonntag, 9. Oktober 13 - 15 Uhr, Sporthalle Stadtamhof
Tischbuchung unter: basar.gerhardinger@gmx.de
Tischgebühr: 10 €, bei Kuchenspende 8€

Start der Schwimm-SAG im Westbad für 1./2.Klassen:
Freitag, 7. Oktober, 14.00, Treffpunkt 13.45 Uhr Eingangsbereich Westbad (Schnupperstunde)
Start nach Westbadöffnung am Freitag, 28. Oktober, 13.45 Uhr, Treffpunkt Aula Westbad

Start der Schulgarten-AG:
Mittwoch, 5. Oktober

Start RT-KISS Kindersportschule:
ab 3. Oktober

Start Cantemus-Chor:
ab Ende September

Gesundheitswoche  
Montag, 17. -  Freitag, 21. Oktober:
Dienstag, 18.10., Schnupperstunde Laser-Run für die 3. Klassen
Gesundes Frühstück - in beiden Schulhäusern - vom EB vorbereitet:
Mittwoch, 19. Oktober

Informationsabend für die 4. Klassen zum Übertritt an weiterführende Schulen
mit Beratungslehrerin Ricarda Goppel und Vertretern von Mittelschule, Realschule und Gymnasium
Dienstag, 18. Oktober, 19.00 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof

Schwimmen-intensiv-Woche für die 3. Klassen im Hallenbad:
Montag, 24.10. - Freitag, 28.10., Wasserzeit je 1 Stunde, 
9.30-11.30 /10.30 -11.30 / 11.30 - 12.30 Uhr 

Allerheiligenferien:
Freitag,  28.10. letzter Schultag
Montag, 07.11. erster Schultag

 

November 2022

Schwimmen im Westbad:
Montag, 7. 11., Kl. 3c, Kl. 4c
Dienstag, 8.11., Kl. 4a
Mittwoch, 9.11., Kl. 4b
Donnerstag, 10.11., Kl. 3b
Freitag, 11.11., Kl. 3a

Start der SAG RT-KISS / Bewegen mit Köpfchen
Dienstag, 08. November, 14.00 Uhr

Start der SAG Laser-Run / Bewegen mit Köpfchen
Dienstag, 15. November, 14.00 Uhr

Eislaufstart in der Donauarena: 
Dienstag, 15.11., alle 3./4. Klassen

Personalratsversammlung: 
Donnerstag, 10. November

Buß- und Bettag, Mittwoch, 16.11.: Unterrichtsfrei

Interntionaler Vorlesetag:
Freitag, 18. November

2. Elternbeiratssitzung: 
Donnerstag, 17. November, 19.00 Uhr, Lehrerzimmer Stadtamhof

Lichtshow zur Schöpfungsgeschichte "Genesis" in St. Ulrich:
Mittwoch, 23.11., 11.15 Uhr, Kl. 3a, 3c, 4a, 4c
Donnerstag, 24.11., 11.15 Uhr, Kl. 3b, 4b

Notinselralley für die 1./2. Klassen in Stadtamhof:
???

1. Elternsprechtag für das 1. Halbjahr 2022/23 mit Terminvergabe
Dienstag,  29. November,  für alle Klassen, von 17 - 19 Uhr, in den Klassenzimmern 

Adventsfeiern zum 1. Advent:


 

Dezember 2022      

Schwimmen im Westbad:
Montag, 5. 12., Kl. 3c, Kl. 4c
Dienstag, 6.12., Kl. 4a
Mittwoch, 7.12., Kl. 4b
Donnerstag, 8.12., Kl. 3b
Freitag, 9.12., Kl. 3a
Winterpause im Januar und Februar

Der Nikolaus kommt nach Stadtamhof und Steinweg
und besucht die 1. Klassen
Dienstag, 6. Dezember und stellt uns allen vielleicht einen Sack vor die Klassenzimmertüre?

Adventsfeier in Steinweg:
Freitag, 9. Dezember 16.00 - 18.30 Uhr

Besuch des Weihnachtstheaters im Antoniushaus:  "Der Wunschpunsch"
Montag, 12. Dezember, 9.00 Uhr, alle Klassen

Anmeldung St. Marien Gymnasium bzw. Realschule
ab 12.12.2022 per Mail möglich unter anmeldung@marienschulen.de

Skipping-Heart-Workshop "Seilspringen macht Spaß"
Mittwoch, 14.12., 9.50 - 12.15 Uhr, Kl. 4c

Weihnachtsferien:
Freitag, 23.12.2022, letzter Schultag, Klassenleiterunterricht, Unterrichtsende 11.20 Uhr
Montag, 09.01.2023 erster Schultag

 

Januar 2023

 

Eislaufen in der Donauarena:
Dienstag, 10.01., alle 3./4. Klassen
Skipping-Heart-Workshop für Klasse  / Sporthalle

Leistungsbericht der 4. Klassen:
Freitag,   20.01.2023

Eislaufen in der Donauarena:
Dienstag, 31.01., alle 3./4. Klassen

 

Februar 2023

Zwischenzeugnis für 1. - 3. Klassen:
Es werden Lernentwicklungsgespräche geführt.

Winterfreizeit im Schullandheim Habischried:
Sonntag, 5.2. - Freitag, 10.2., Kl. 4c

"Den Übergang meistern - Hurra, mein Kind kommt in die Schule!"
Informationsabend für die Eltern, der im Schj. 2022/23 einzuschulenden Kinder
einschließlich Informationen zu den Betreuungsmöglichkeiten am Nachmittag für unsere Schule
(Hort und Mitti informieren)

............ 19.00 Uhr im Mehrzweckraum Stadtamhof

Schriftliche Ausgabe des Zwischenzeugnisses / Protokoll des Lernstandsgesprächs
Freitag, 17. Februar  - Klassen 1 - 3 

3. EB-Sitzung
Donnerstag, 16.02., 19,00 Uhr 

Informationsabend am Privat-Gymnasium Pindl:
Infoabend am 
???

Fastengottesdienste:
Dienstag, , 8.15 Uhr / 9.00 Uhr, 1./2. bzw. 3./4. Klassen, St. Andreas Stadtamhof
Mittwoch,  10.00 Uhr, Hl. Dreifaltigkeit, Steinweg

 Faschingsferien 2023:
Montag, 20.02. -Freitag, 24.02-2023

Eislaufen in der Donauarena:
Dienstag, 28.02., alle 3./4. Klassen

Vormerkwochen für die Anmeldung für Nachmittagsbetreuung (Hort u. Mittagsbetreuung)
27. Februar - 10. März

 

März 2023

Vormerk- / Anmeldezeit für Hort bzw. Mittagsbetreuung: 
(nach vorheriger telefonischer Terminanmeldung)
27. Februar - 10. März 2023

Eislauf in der Donauarena (zum letzten Mal in dieser Saison):
Dienstag, 21.03., alle 3./4. Klassen

Informationsabende an Regensburger Gymnasien: 

Informationsabend Von-Müller-Gymnasium:
Info

Informationsabend am Gymnasium Lappersdorf:
Infoabend 

Informationsabend am Werner-von Siemens-Gymnasium:
Infoabend 
Schulhausführungen 

Informationsabend am St.-Marien-Gymnasium:
Donnerstag, 23.03., 17.30 Uhr
Schulhausführungen
Donnerstag, 23.03., 14.30 - 17.30 Uhr 

Informationsabend am Albertus-Magnus-Gymnasium:

Info-Abend Gymnasium der Regensburger Domspatzen:

Informationsabend am Albrecht-Altdorfer-Gymnasium:

Infoabend

Info-Abend Goethe-Gymnasium:


Infoabend / Albert-Schweitzer-Realschule
Infoabend am Mittwoch, 15. März, 18.00 Uhr

Tag der offenen Tür / Albert-Schweitzer-Realschule

Info-Abend mit Schulhausführung / Realschule am Judenstein
In

Tag der offenen Tür und Info-Abend / St. Marien-Realschule
Donnerstag, 16.03., 14.30 - 16.45 Schulhausführungen
Infoabend am Donnerstag, 16.03., 17.00 Uhr

Tag der offenen Tür und Info-Abend / Mädchenrealschule Niedermünster


Schnuppernachmittag Private Realschule Pindl:
 

Infoabend Private Realschule Pindl:
kein Infoabend, individuelle Aufnahmetermine vereinbaren

2. Elternsprechtag nur für die 4. Klassen (in beiden Schulhäusern)
Donnerstag, 30.03. ???

 

April 2023

Schwimmen im Westbad:
Montag, 7.4., Kl. 3c, Kl. 4c
Dienstag, 8.4., Kl. 4a
Mittwoch, 9.4.,, Kl. 4b
Donnerstag, 10.4., Kl. 3b
Freitag, 11.4., Kl. 3a

Elternabend "Körperwelten" zur Sexualerziehung / 4. Klassen:

ADAC-Fahrradparcour für die 3. Klassen:
Montag, 24. April, 
Sportplatz Stadtamhof

Osterferien 2023:
Montag, 03. April  - Freitag, 21. April
Freitag, 31. März, letzter Schultag, 11.20 Uhr Schluss

 

Mai 2023

Tag der Arbeit, Feiertag,
Montag, 01.05.

Erstkommunion in Hl. Dreifaltigkeit (Steinweg):
Sonntag, 

Ausgabe der Übertrittszeugnisse:
Dienstag, 2. Mai 

Personalratsversammlung:

Schwimmen im Westbad:
Montag, 15. 5., Kl. 3c, Kl. 4c
Dienstag, 16.5., Kl. 4a
Mittwoch, 17.5., Kl. 4b
Donnerstag, 18.5., Kl. 3b
Freitag, 19.5., Kl. 3a

Erstkommunion in St. Andreas, Stadtamhof:

Erstkommunion in St. Nikolaus / Winzer:

Erstkommunionsausflug: 

Anmeldung an Gymnasien und Realschulen:
8. - 12. Mai 

Probeunterricht an Realschule und Gymnasium:
 16., 17. und 19. Mai 2023 - jeweils von 8.00 - 12.00 Uhr

Regionaler Schulsportwettbewerb "Schwimmen / Grundschule)
Donnerstag,  11. Mai, Städt. Hallenbad, Schwimm-Mannschaft der Schule

Schnuppertag für unsere zukünftigen Erstklässler
Schulhaus Stadtamhof / Sporthalle
Donnerstag,  , 8.30 Uhr / 10.00 Uhr
Kinder wurden in Gruppen eingeteilt.

Elterninfoabend für 2./3. Klassen zum Übertritt in weiterführende Schulen
Dienstag,  19.30 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof, 2. Stock
Beratungslehrerin Recarda Goppel informiert über das bayerische Bildungssystem

Feiertag "Christi Himmelfahrt"
Donnerstag18. 5., unterrichtsfrei

Klassenfotos mit der Schulfotografin:
Woche vor den Pfingstferien

Pfingstferien 2023
Freitag, 26. Mai, letzter Schultag, 11.20 Uhr Schluss
Montag, 12. Juni, erster Schultag nach den Ferien

 

Juni 2023

Workshop "KorperWunderWerkstatt" - Sexualerziehung 4. Klassen
für Jungen / Mädchen getrennt
Mittwoch,  8.00 - 11.20 Uhr

Start der Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen: jeweils 10.00 - 11.30 Uhr
Montag,   12.06., Klasse 4c
Dienstag, 13.06., Klasse 4a
Mittwoch, 14.06., Klasse 4b

Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen:
Montag,   19.06., Klasse 4c
Dienstag, 20.06., Klasse 4a
Mittwoch, 21.06., Klasse 4b

Grundschulwettbewerb Sportfest der 1./2. Klassen:

4. Elternbeiratssitzung:
Donnerstag, , 19.30 Uhr

Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen - jeweils 10 - 11.30 Uhr
Montag,   26.06,, Klasse 4c
Dienstag, 27.06., Klasse 4a
Mittwoch, 28.06., Klasse 4b

Schwimmen im Westbad:
Montag, 26.6., Kl. 3c
Dienstag, 27.6., Kl. 
Mittwoch, 28.6., Kl. 
Donnerstag, 29.6., Kl. 3b
Freitag, 30.6., Kl. 3a

Juli 2023

Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen - praktische Prüfung:
Montag,   03.07., Klasse 4c
Dienstag, 04.07., Klasse 4a
Mittwoch, 05.07., Klasse 4b

Schwimmen im Westbad: (letztes Mal in diesem Schj.)

GS-Finale Leichtathletik am Weinweg:
Donnerstag, 6. Juli, Wettkampf-Mannschaft der Schule (3./4. Kl.)

Realverkehr Jugendverkehrsschule:
Dienstag, 11.07., 4a/b/c - Räder mitbringen

Abschlussfahrt der 4. Klassen zur Luisenburg / Wunsiedel

REWAG-Aktion "Mit dem Fahrrad sicher zur Schule"
Überprüfung der Fahrräder der 4. Klassen - Räder mitbringen!

Tanzprojekt der 4. Klassen mit Wolfgang Maas
Woche vom 10. - 14. Juli 

Sommerfest der Gerhardinger-GS: 
Freitag, 14. Juli, 16.00 - 19.00 Uhr

Sportfest der 3./4. Klassen:
Montag,  Sportgelände Stadtamhof

Ehrenwimpel-Fahrradturnier der Polizei:
Mittwoch, 26. Juli, JVS Süd Weinweg, 8 - 12.30 Uhr ???

Regionaler Schulsportwettbewerb "Fußball GS - Klassenmeister"
Donnerstag, 20. Juli, Sportgelände am Weinweg, Schul-Klassenmeister 

Unterrichtsende in der letzten Schulwoche:
Mittwoch und Donnerstag, 11.20 Uhr
Freitag, 11.00 Uhr

Abschluss-Gottesdienst in Hl. Dreifaltigkeit für alle:
Freitag, 28. Juli, 8.30 Uhr 

Jahreszeugnis:  Freitag, 28. Juli

Sommerferien 2022: 
Freitag,  28. Juli letzter Schultag, 11.00 Uhr Unterrichtsschluss
Dienstag, 12.. September 2023, erster Schultag, 11.20 Uhr Unterrichtsschluss