Jahresplan 2015/16 (2)

 Termine mit ??? sind noch nicht endgültig festgelegt!

September 2015

1. Lehrerkonferenz:
Montag, 14. September, 9.30 Uhr, Lehrerzimmer

1. Schultag:
Dienstag, 15. September, 8.00 – 11.20 Uhr Unterricht für 2.-4.Klassen
1. Klasse Stadtamhof:  9.00 Uhr Begrüßung in der Turnhalle durch Rektorin Rita Schmid
9.15 – 10 Uhr Unterricht im Klassenzimmer
10.30 Uhr: Segnung der Schulanfänger in St. Magn
1. Klasse Steinweg: 
9.00 - 9.45 Uhr Unterricht im Klassenzimmer
9.55 - 10.10 Uhr Begrüßung der Erstklässler im Turnraum durch Rektorin Rita Schmid
10.30 Uhr: Segnung der Schulanfänger in der Kapelle Steinweg

2. Schultag:
Unterricht von 8.00 – 11.20 Uhr für alle Klassen
Schulanfangsgottesdienst für 2. – 4. Kl. / Schule Steinweg
10.30 Uhr, Hl. Dreifaltigkeit

2. Lehrerkonferenz
Donnerstag, 17. 09., 11.45 - 15 Uhr

Donnerstag, 17.9. und Freitag, 18.9., 11.20 Uhr Unterrichtsschluss

Petite Ecole Francaise:
Anmeldungen über die homepage der DFG: www.dfg-regensburg.de

Fototermin für die Schulanfänger durch die Mittelbayerische Zeitung
Mittwoch, 16. September:
10.00 Uhr, Klasse 1b
10.30 Uhr, Klasse 1a

Klassenfotos der 1. Klassen mit Schulfotograf H. Wendl:
Donnerstag, 17.9.

Schulanfangsgottesdienst 2. - 4. Kl., Schule Stadtamhof
Montag, 21. September, 8.30 Uhr, St. Magn

Start der Regensburger Ballschule (6wöchiges Projekt):
ab Montag, 21. September, je 1 Sportstunde je Klasse

1. Elternabend für die 1. - 4. Klasse:
Donnerstag, 24. September, 19 Uhr mit Elternsprecherwahl, Klassenzimmer  

Elternbeiratswahl aller gewählter Klassenelternsprecher (1. – 4. Kl.)
Donnerstag, 24. September, ca. 20.30 Uhr, Lehrerzimmer Stadtamhof

Start der Schwimm-SAG im Westbad für 1./2. Klassen:
Freitag, 25.9., Treffpunkt 13.45 Uhr Eingangsbereich Westbad

Petite Ecole Francaise: Unterrichtsbeginn in der Gerhardingerschule-Stadtamhof
Freitag, 25. September, 14 Uhr, Klassenzimmer 1a und 4a

Kurban Bayrami: 24. - 25.9.15 (auf Antrag unterrichtsfrei)

 

Oktober 2015

ADAC-Verkehrssicherheitstraining für die 1. Klassen:
Freitag, 2. Oktober, 8.45 Uhr, Sporthalle Stadtamhof

Tag der deutschen Einheit, Feiertag:
Samstag, 3. Oktober

Schwimmen-intensiv-Woche für die Kl. 3a /3b
Woche vom 5.10.- 9.10., täglich 1 Schwimmstd., Städt. Hallenbad

Herbstbasar der Elternbeirats:
Sonntag, 11. Oktober, ab 13 Uhr, Sporthalle Stadtamhof

Gesundheitswoche
Aktion „In die Schule GEH ich gern“
Montag, 12. -  Freitag, 16. Oktober
Gesundes Frühstück vom EB zubereitet:
Dienstag, 13. Oktober

Lehrerfortbildung "Tech4Kids" im BMW-Werk
Ausbildungswerkstatt / beteiligte Projektlehrer
Freitag,  16.10., 14.30 - 17.30 Uhr
Samstag,  17.10., 9.00 - 17 Uhr

Dienstbesprechung und Betriebsausflug
Kirchweihmontag, 19.10., 11.20 Uhr Unterrichtsschluss

1. Feueralarm (angekündigt):
Donnerstag, 22. 10., 9.15 Uhr

Skibasar Freier TuS Regensburg
Samstag, 24. 10., Sporthalle der Gerhardingerschule
  9.00 - 10.30 Uhr Annahme der Waren
11.00 - 14.00 Uhr Verkauf
14.00 - 15.00 Uhr Rückgabe/Abrechnung
Kontakt: H. Steger, Tel. 61354

Schwimmwoche 1
Montag, 26.10., Kl. 4a4c, 3b4b, 3a

2. Lehrerkonferenz
Dienstag, 27.10., 14.30 - 17 Uhr

Allerheiligenferien:
Freitag,  30.10. letzter Schultag
Montag, 09.11. erster Schultag

 

November 2015

Elternabend der Musikschule / Cantemus-Chor
Mittwoch, 11.11. entfällt!!!!

Lese-Elternabend mit Buchausstellung: Referentin Daniela Dombrowsky
Thema: Abenteuer Lernen - mit Spaß ans Ziel
Donnerstag, 12.11., 19 Uhr, Mehrzweckraum, Stadtamhof

Eislaufwoche 1
Donnerstag, 12.11., Kl. 4a/4c
Freitag, 13.11., Kl. 3b/4b
Dienstag, 17.11., Kl. 3a

Informationsabend zum Schullandheimaufenthalt der Kl. 4c:
Dienstag, 17.11., 19 Uhr, Klassenzimmer 4c,
anschließend Infoabend für weiterführende Schulen

Informationsabend für die Eltern der 4. Klassen:
Dienstag, 17.11., 19.30 Uhr, im Mehrzweckraum 224/225 II. Stock, Schulhaus Stadtamhof
Herr Gilg, Beratungslehrer, informiert Sie allgemein über die weiterführenden Schulen.
Lehrer des Pindl-Gymnasiums bzw. der Realschule und der Hans-Herrmann-Mittelschule geben Ihnen einen Einblick in ihre jeweilige Schulart.

Buß- und Bettag, Mittwoch, 18.11.: Unterrichtsfrei

2. Elternbeiratssitzung:
Donnerstag, 19. 11., 20 Uhr, Lehrerzimmer

Bundesweiter Vorlesetag am Freitag, 20.11. wird verschoben auf Freitag, 27.11.
Vorleseaktionen in den einzelnen Klassen bzw. klassenübergreifend
Lesestunde mit Daniela Dombrowsky

Schwimmwoche 2
Montag, 23.11., Kl. 4a4c, Kl. 3b4b, Kl. 3a

1. Elternsprechtag für das 1. Halbjahr 2015/16:
Do., 26. 11., von 17 - 19 Uhr, in den Klassenzimmern bzw. Fachräumen in beiden Schulhäusern

 

Dezember 2015         

Der Nikolaus kommt nach Stadtamhof und Steinweg
Freitag, 4. Dezember

Eislaufwoche 2
Donnerstag, 3.12., Kl. 4a4c
Freitag, 4.12., Kl. 3b4b
Dienstag, 8.12., Kl. 3a

Weihnachtsfeier Lehrerkollegium
Donnerstag, 10.12., ab 18.30 Uhr, Rehtal

Steinweger Adventfeier
Freitag, 11. Dezember, 16 - 18 Uhr, Außengelände
Tassen bitte selbst mitbringen, bei Regen entfällt die Feier

Schwimmwoche 3
Montag, 14.12., Kl. 4a4c, 3b4b, 3a

Weihnachtsgottesdienst und Adventfeier in St. Magn
Montag,   14.12., 8.30 Uhr, 1. u. 2. Klassen Stadtamhof
Dienstag, 15.12., 8.30 Uhr, 3. u. 4. Klassen Stadtamhof

Besuch des Weihnachtstheaters: "3 Haselnüsse für Aschenbrödel"
Dienstag, 22.12., 9.00  Uhr, Velodrom

Weihnachtsgottesdienst  Hl.Dreifaltigkeitskirche
Montag, 21.12., 10.30 Uhr, Klassen Steinweg

Weihnachtsferien:
Mittwoch, 23.12.15 letzter Schultag, 11.20 Uhr Unterrichtsschluss
Donnerstag, 07.01.16 erster Schultag

 

Januar 2016

Eislaufwoche 3
Donnerstag, 7.1., Kl. 4a4c
Freitag, 8.1., Kl. 3b4b
Dienstag, 12.1., Kl. 3a

Informationsabend für Eltern der zukünftigen Schulanfänger
Betreuungsmöglichkeiten an der Gerhardingerschule
Dienstag, 19.1., 19 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof

Leistungsbericht der 4. Klassen:
Freitag,  22.01.

Schullandheimaufenthalt der Kl. 4c in Habischried
Sonntag, 24.01 - Freitag, 29.01.

Tag der offenen Tür, Musikgymnasium Domspatzen
 Samstag, 30.01., 11 - 14 Uhr, 11 Uhr Info-Veranstaltung

Eislaufwoche 4
Donnerstag, 28.1., Kl. 4a
Freitag, 29.1., Kl. 3b4b
Dienstag, 2.2., Kl. 3a

Februar 2016

Zwischenzeugnis für 1. - 3. Klassen:
wird ersetzt durch ein Lernstandsgespräch
im Zeitraum vom 25. Januar.- 18. Februar (ohne Ferien)
Schriftliche Ausgabe der Dokumentation des Lernstandsgespräch
Freitag, 19. Februar

Faschingsferien
Freitag,   05.02. letzter Schultag, 12.15 Uhr Schluss
Montag, 15.02., erster Schultag

4. Lehrerkonferenz
Mittwoch, 17.2., 13.15 - 15.30 Uhr

Siegerehrung Raiffeisen Malwettbewerb
Montag, 22. Februar, 12 Uhr, Filiale Stadtamhof

Filmabend zum Schullandheimaufenthalt KL. 4c
Dienstag, 23.02., 19 Uhr, Mehrzweckraum

Informationsabend am Von-Müller-Gymnasium:
Dienstag, 23.02,, 19 Uhr

Informationsabend Private Realschule Pindl
Mittwoch, 24.02., 19 Uhr
Informationsabend am Pindl-Gymnasium zum Übertritt
Donnerstag, 25.02., 19 Uhr,  Eingangshalle Pindl-Gymnasium

Eislaufwoche 5 (letztes Mal Eislauf)
Donnerstag, 25.2., Kl. 4a4c
Freitag, 26.2., Kl. 3b4b
Dienstag, 1.3., Kl. 3a

"Den Übergang meistern" (Hurra, mein Kind kommt in die Schule!)
Informationsabend für Eltern der im Schuljahr 2016/17 einzuschulenden Kinder
Donnerstag, 25.02., 19.00 Uhr, Mehrzweckraum, 2. Stock, Schulhaus Stadtamhof

3. Elternbeiratssitzung
Donnerstag, 25.02.16, 20 Uhr, Lehrerzimmer

 

März 2016

Theaterbesuch "Die Prinzessin und der Pjär"
Dienstag, 10 Uhr, alle 4. Klassen, Theater der Jugend

Informationsveranstaltung der Regensburger Gymnasien zum Übertritt
Mittwoch, 2.3.,18.00 Uhr, Clermont-Ferrand-Halle

Tag der offenen Tür und Info-Abend / St. Marien-Realschule
Mittwoch, 2.3., 15.00 - 16.45 Uhr bzw. ab 17 Uhr Info-Abend
Info-Abend Albert-Schweitzer-Realschule:
Mittwoch, 2.3., 17.30 Uhr

Handballaktionstage des Dt. Handballverbandes
durchgeführt vom ESV Regensburg, Sporthalle Stadtamhof
Donnerstag, 3.3., alle 2. und 4. Klassen
Freitag, 4.3., alle 1. und 3. Klassen

Schnuppernachmittag am Pindl-Gymnasium:
Freitag, 4.3., 13.30 - 17.00 Uhr
Tag der offenen Tür und Info-Abend / Mädchenrealschule Niedermünster
Freitag, 4.3., 15 Uhr, Schulhaus Kornmarkt
Freitag, 4.3., 17 Uhr, Sporthalle am Donaumarkt

Tag der offenen Tür / Musikgymnasium Regensburger Domspatzen
Samstag, 9.3., 11 -14 Uhr
Infoabend Realschule am Judenstein
Mittwoch, 9.3., 18 Uhr mit Führung durchs Gebäude

Schwimmwoche 4
Montag, 7.3., Kl. 4a4c, 3b4b, 3a

Informationsabend im St.-Marien-Gymnasium
Donnerstag, 10.03., 19 Uhr

Schulkinowoche: Besuch im Regina-Kino
Freitag, 11.03., 8.30 Uhr: Film "Shaun, das Schaf"

Frühjahrsbasar des EB "Alles rund ums Kind"
Sonntag, 13. März, 13 - 15 Uhr, Sporthalle Stadamhof
(Bekleidung, Spielsachen, Fahrzeuge, Kinderflohmarkt, Kaffee, Kuchen)
Infos/Anmeldung: Bettina Peschke, EB, Tel. 37801237
bzw. Mail: bettina-pesche@gmx.de

Informationsabend am Goethe-Gymnasium
Donnerstag, 10.03., 19 Uhr
Informationsabend am Albertus-Magnus-Gymnasium
Dienstag, 15.03., 19 Uhr
Informationsabend am Albrecht-Altdorfer-Gymnasium
Mittwoch, 16.03., 19 Uhr
Informationsabend am Werner-von-Siemens-Gymnasium
Donnerstag, 17.03., 19 Uhr

2. Elternsprechtag nur für die 4. Klassen (in beiden Schulhäusern)
Donnerstag, 17.03., 17 - 19 Uhr, mit Terminvereinbarung
2. Elternsprechtag für 1. - 3. Kl. ist ersetzt durch die Lernstandsgespräche

Känguru-Tag 2016, ein Mathematiktest in über 50 Ländern mit 6 Mio. Teilnehmern
Donnerstag, 17.03., Mathematik-Wettbewerb für die 4. Klassen

Gottesdienst vor den Osterferien:
Freitag, 18.03., 8.15 Uhr in St. Magn, Stadtamhof

Osterferien 2016
Freitag, 18.03., letzter Schultag, 11.20 Uhr Schluss
Montag, 04.04., erster Schultag

 

April 2016

Erster Schultag nach Osterferien:
Montag, 04.04.

Start der Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen
Verkehrsgarten an der Willi-Ulfig-Mittelschule
Montag, 4.4., Kl. 4a, Dienstag, 5.4. Kl. 4b, Mittwoch, 6.4. Kl. 4c

Woche der Höflichkeit an der Gerhardingerschule:
Montag, 4.4. - Freitag, 8.4.

Montag, 05.4., 13.30 - 15 Uhr:
Dienstbesprechung Schuleinschreibung

Schulanmeldung für das Schuljahr 2016/17
Dienstag, 05.04. von 15 - 18.30 Uhr im Schulhaus Stadtamhof

Schwimmwoche 5
Montag, 11.4., Kl. 4a4c, 3b4b, 3a

Regionalentscheid im Schwimmen / Grundschule
Donnerstag, 14.4., Hallenbad Gabelsbergerstr.
Wettkampfmannschaft der GS

Tag der offenen Tür an Realschulen
Donnerstag, 14.04.,  14 - 17 Uhr, Private Realschule Pindl
Freitag, 29.04., 9.00 - 17.00 Uhr, Albert-Schweitzer-Realschule

Tage der offenen Tür an Regensburger Gymnasien (jeweils 14.30 - 17 Uhr)
Dienstag,     19.04., 14.30 - 17 Uhr,  Albrecht-Altdorfer-Gymnasium, Werner-von-Siemens-Gymnasium
Mittwoch,    20.04., 14.30 - 17 Uhr, St. Marien-Gymnasium, Von-Müller-Gymnasium
Donnerstag, 21.04.,  14.30 - 17 Uhr,  Albertus-Magnus-Gymnasium, Goethe-Gymnasium, Pindl-Gymnasium

Welttag des Buches
Samstag, 23. April

Energietag - ein Projekt der 3. Klassen mit der Energieagentur Regensburg:

Jugendverkehrsschule:
4a am 11.4., 4b am 12.4., 4c am 13.4

Jugendverkehrsschule:
4a am 18.4.,4b am 19.4., 4c am 20.4.

Vergleichsarbeiten VERA Deutsch 1, Lesen, alle 3. Klassen:
Dienstag, 19.4., 8.00 - 9.30 Uhr

Orientierungsarbeiten, Deutsch/RS, alle 2. Klassen:
Dienstag, 19.4., 8.00 Uhr

Vergleichsarbeiten VERA Deutsch 2, Zuhören, alle 3. Klassen:
Donnerstag, 21.04., 8.00 - 9.30 Uhr

Erstkommunion Pfarrei Hl. Dreifaltigkeit und in St. Magn
Sonntag, 24. April

Jugendverkehrsschule Prüfung:
4a am 25.4. 4b am 26.4., 4c am 27.4.

Vergleichsarbeiten VERA Mathematik, alle 3. Klassen
Dienstag,  26.4., 8.00 - 9.30 Uhr

Tech4Kids: Unterrichtsfahrt ins BMW-Werk 
Freitag, 29. April, Kl. 3a, 4c

Mai 2016

Tag der Arbeit, Feiertag, unterrichtsfrei
Sonntag, 01.05.

Erstkommunion Winzer
Sonntag, 1. Mai

Ausgabe Übertrittszeugnis: Montag, 02.05.

Schwimmwoche 6
Montag, 2.5., Kl. 4a4c, 3b4b, 3a

Die 1. Klassen in der Jugendfreizeitstätte Haslbach
Dienstag, 3. Mai, Kl. 1a/1b

Erstkommunionsausflug (beide Pfarreien):
Mittwoch, 3. Mai

Christi-Himmelfahrt, Feiertag, unterrichtsfrei
Donnerstag, 05. Mai

Projekttag zur Gesundheit an der Gerhardingerschule:
Freitag, 06.05, Unterricht nach Stundenplan

Anmeldung Gymnasien und Realschulen: 09. - 13. Mai 2016
Probeunterricht Gymnasium/Realschule:  31.05. - 02. 06. 2016

Aktionstag "Musik" 
Dienstag, 10. Mai

Vorlesetag für die 3./4. Klassen:
Mittwoch, 11. Mai, in beiden Schulhäusern,
mit Daniela Dombrowsky

Schnuppertag OL / RT-Gelände
Mittwoch, 11. Mai, 10 Uhr,  Sport-AG-Kinder

Lesenacht der Kl. 2a / 2c
Donnerstag, 12. - Freitag, 13. Mai

Elternbeiratssitzung
Donnerstag, 12. Mai, 20 Uhr, Lehrerzimmer Stadtamhof

Aktion "Sicheres Fahrrad": Überprüfen der Räder 4. Klassen:
Freitag, 13.5., 8 - 11.20 Uhr (Räder mitbringen!)

Pfingstferien 2016
Freitag, 13.05., letzter Schultag, 11.20 Uhr Unterrichtsschluss
Montag, 30.05., erster Schultag nach Ferien

 

Juni 2016

Projekt "Starke Kinder" (bezahlt vom Elternbeirat)
Dienstag, 31.5., Kl. 2a,2b, 1b, 1a (Sporthalle Stadtamhof)
Donnerstag, 2.6., Kl. 3a, 3b, 2c, 4c

SchiLF "Fit durch Spiele mit dem Ball", H. Ehrhardt
Donnerstag, 2.6., 14.30 - 16.30 Uhr, TH Stadtamhof

Schwimmwoche 7
Montag, 6.6., Kl. 4a4c, 3b4b, 3a

Projekt "Starke Kinder"
Dienstag, 7.6., Kl. 2a, 1b, 2b, 1a
Donnerstag, 9.6., Kl. 4a, 2c, 4b

Informationsabend für die Eltern der 3. Klassen zur Schullaufbahn:
Dienstag, 7. 6., 19.30 Uhr, Mehrzweckraum, 2. Stock, Schulhaus Staddtamhof
mit Beratungslehrer Markus Gilg

Elternabend zum Schullandheimaufenthalt der Kl. 3a:
Dienstag, 7.6., 20 Uhr, Mehrzweckraum

Lehrerkonferenz
Donnerstag, 9.6., 14.30 - 16.30 Uhr

Schullandheimaufenthalt Kl. 3a (Resl-Hütte):
Dienstag, 14.6. - Freitag, 17.6.

Schnuppertag für unsere zukünftigen Erstklässler
Dienstag, 14. Juni, ab 8.30 Uhr
Sporthalle Gerhardingerschule Stadtamhof
Einteilung nach Plan / Einladung erfolgt an die Kindergärten

Besuch der Aufführung "Die Kinder des Monsieur Mathieu"
Cantemus-Chor / Velodrom
Donnerstag, 16.6., 9.00 Uhr, Kl. 3b, 4a, 4b, 4c

Sportfest der 1./2. Klassen (Grundschulwettbewerb):
Montag, 13.6., 8.00 - 12.15 Uhr, Sporthalle nach Einteilung

Sportfest der 3./4. Klassen:
Mittwoch, 16.6., 8.00 - 12.15 Uhr, Unterrichtsschluss

Schwimmwoche 8
Montag, 27.6., Kl. 4a4c, 3b4b, 3a

Tanzprojekt für die 4. Klassen mit Wolfgang Maas
Montag, 27.6. - 1. 7., Klasse 4a

Kunstworkshop mit Künstlerin Gisela Conrad:
Start: Montag, 27.6., 15 Uhr, Werkraum Schulhaus Steinweg

 

Juli 2016

4. Klassen in Jugendfreizeitstätte Haslbach
Montag, 4. Juli

Mini-Fußball-WM - Sportgelände SV Sallern
Dienstag, 5. Juli, 1./2. Klassen
Mittwoch, 6. Juli, 3./4. Klassen

Schullandheimaufenthalt der Klasse 4 a 
Mittwoch, 6. Juli - Freitag, 8. Juli

Tagesfahrt zur Felsenbühne Wunsiedel und Felsenlabyrinth
Donnerstag, 7. Juli, 8 - 18 Uhr, Kl. 4c

Leichtathletikfinale der Regensburger Grundschulen
Donnerstag, 07. Juli, ab 9 Uhr, Wettkampf-Mannschaft LA

Stadtmeisterschaften Orientierungslauf (RT-Gelände):
Donnerstag, 14. Juli / verlegt auf 27.7.

Tanzprojekt für die 4. Klassen mit Wolfgang Maas
Montag, 11.7. - Freitag, 15.7., Kl. 4b u. 4c

Projektwoche "Olympia 2016"
Montag, 11.7. - Freitag, 15.7. in beiden Schulhäusern

Sommerfest und Abschluss der Projektwoche mit einer Spaß-Olympiade
Freitag, 15.7., 16 - 19 Uhr, Schulgelände Stadtamhof
Unterrichtsschluss an diesem Tag für alle um 11.20 Uhr

Schwimmwoche 9:
Montag, 18.7., 3. und 4. Klassen

Präsentation des Projekts "Tech4Kids" im BMW-Werk
mit Eltern, Projektschulen, Presse, OB Wolbergs etc.
Dienstag, 19.7., 15 Uhr

Ehrenwimpel-Fahrradturnier der Polizei:
Mittwoch, 20. Juli, 8 - 13 Uhr, Verkehrsgarten am Weinweg

Stadtmeisterschaft Fußball / Klassenmeister:
Donnerstag, 21. Juli, Klasse 4a, Weinweg

Erste-Hilfe-Projekttag der 4. Klassen:
Freitag, 22.7., Stadtamhof

Schullandheimaufenthalt in Jugendherberge Kehlheim:
Mo., 24. - Mi., 27.7., Kl. 4b

Abschluss-Gottesdienst:
Freitag, 29. Juli,  8.30 Uhr
für alle in Hl. Dreifaltigkeit, Steinweg

Jahreszeugnis:  Freitag, 29. Juli

Sommerferien: 
Freitag,  29. Juli letzter Schultag, 11.20 Uhr Unterrichtsschluss
Dienstag,  13. September 2016 erster Schultag, 11.20 Uhr Unterrichtsschluss

 

Jahresplan 2021/22

 Termine mit ??? sind noch nicht endgültig festgelegt!

September 2021

1. Lehrerkonferenz:
Montag, 13. September, 9.30 Uhr, Lehrerzimmer
Lehrerfoto!

1. Schultag:
Dienstag, 14. September, 8.00 – 11.20 Uhr Unterricht für 2.- 4.Klassen

Segnung der Schulanfänger in St. Magn (1a und 1c), Hl. Dreifaltigkeit (1b)
Dienstag, 14. September, 9.00 Uhr Stadtamhof bzw. 11.00 Uhr Steinweg (Abstandsregeln, Masken)

Generell gilt für alle der Hygieneplan: Maskenpflicht, Abstandsregel
Klassen 1a und 1c:
  9.30 Uhr:  Gemeinsame Begrüßung im Schulhof Stadtamhof 
Klasse 1b: 9.30 Uhr: Begrüßung im Schulhof Steinweg

Danach gehen die Klassen mit ihren Lehrkräften ins Klassenzimmer. 

Kleiner Willkommensgruß, vorbereitet vom Elternbeirat
zum Gespräch und Verkürzen der Wartezeit.
Unterrichtsende ca. 10.45 Uhr Stadtamhof/Steinweg

2. Schultag:
Mittwoch, 15. September:
Unterricht von 8.00 – 11.20 Uhr für alle Klassen
Fototermin für die 1. Klassen mit Schulfotografin, Schultüten mitbringen ???
2. Lehrerkonferenz: 11.45 Uhr - 13 Uhr

Schulanfangsgottesdienst für 2. - 4. Kl.
Donnerstag, 16.9., 8.30 Uhr, in Hl. Dreifaltigkeit und St. Andreas / Innenhof Kirchenmusikschule

3. Lehrerkonferenz
Donnerstag, 16. 09., 11.45 - 14 Uhr

Donnerstag, 16.9. und Freitag, 17.9., 11.20 Uhr Unterrichtsschluss

Weltkindertag: Aktionstag Fußball für die 3. Klassen
Montag, 10.09., 9.00 Uhr, RT-Gelände

1. Elternabend für die 1. und 2. Klassen:.
Mittwoch, 22. September, 19 Uhr mit Klassenelternsprecherwahl
und Wahl der Elternbeiratsmitglieder, Klassenzimmer  
Maskenpflicht! 3-G-Regel

1. Elternabend für die 3. und 4. Klassen:
Donnerstag, 23. September, 19 Uhr mit Klassenelternsprecherwahl
und Wahl der Elternbeiratsmitglieder, Klassenzimmer
Maskenpflicht! 3-G-Regel

Weltkindertag: Aktionstag des Bayrischen Fußballverbands
Montag, 20. September
Organisation RT Regensburg - Fußballabteilung
RT-Gelände für die 3. Klassen:  ab ....

1. Sitzung des Elternbeirats:
Donnerstag, 23. September, ca.  2015 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof

Aktionstag des Basketballverbands / RT Regensburg:
Mittwoch, 29. September, 4. Klassen

Petite Ecole Francaise in der Gerhardingerschule-Stadtamhof:
Schulstart am  1. Oktober, Klassenzimmer 1c, 2a und 4a
Schnupperstunde möglich.
Anmeldung und Info unter: www.dfg-regensburg.de

Start der Schwimm-SAG im Westbad für 1./2./3. Klassen:
26. November, 14 Uhr

Kurban Bayrami:  (auf Antrag unterrichtsfrei)

1. Feueralarm (angekündigt):
Montag, 

 

Oktober 2021

Tag der deutschen Einheit, Feiertag:
Sonntag, 3. Oktober

Herbstbasar des Elternbeirats: entfällt
Sonntag, ??? 13 - 15 Uhr, Sporthalle Stadtamhof
Info: basar.gerhardinger@gmx.de

Schwimmen im Westbad:
Montag, 11.10., Kl. 4a, 4c
Dienstag, 1210., Kl. 4b

Gesundheitswoche  
Montag, 18. -  Freitag, 22. Oktober:

Verkehrssicherheitstraining mit ADACUS für die 1. Klassen:
Montag, 18. Oktober, 8.00 - 10.35 Uhr, 1a - 1b - 1c

Schwimmen-intensiv-Woche für die 3. Klassen im Hallenbad:
Montag, 18.10. - Freitag, 22.10., Wasserzeit je 1 Stunde, 
10.30-11.30 und 11.30-12.30 Uhr 

Schwimmen-intensiv-Woche für die 3. Klassen im Hallenbad:
Montag, 25.10. - Freitag, 29.10. Uhr, Wasserzeit 1 Stunde

Kick-off-Veranstaltung des Basketballverbandes
Donnerstag, 28.10., 10.00 - 12.00, Sporthalle

Allerheiligenferien:
Freitag,  29.10. letzter Schultag
Montag, 08.11. erster Schultag

 

November 2020

Schwimmen im Westbad:
Montag, 8.11., Kl. 4a, 4c
Dienstag, 9.11., Kl. 4b
Mittwoch, 10.11., Kl. 3b
Donnerstag, 11.11., Kl. 3c, Kl. 3a

Eislaufstart in der Donauarena: 
Montag, 15.11., Kl. 4a und 4c
Dienstag, 16.11. Kl. 3b und 4b
Donnerstag, 18.11., Kl. 3a und 3c

Lese-Elternabend mit Buchausstellung: Referentin Daniela Dombrowsky
Bücher für Jungen und Mädchen um Leselust zu wecken ...
verschoben in die 2. Schuljahreshälfte

Personalratsversammlung: 10. 11.2021

Start der SAG Laser-Run / Bewegen mit Köpfchen
Dienstag, 16.11., 14 oder 15 Uhr nach Gruppeneinteilung

Buß- und Bettag, Mittwoch, 17.11.: Unterrichtsfrei

Übertrittsinfo-Abend für Eltern der 4. Klassen: 
Donnerstag, 18. November, 19.00 - 20.00 Uhr, in der Sporthalle mit ausreichend Abstand, Schulhaus Stadtamhof,
3-G-Regel (bitte Nachweise bereithalten) und FFP2-Maskenpflicht auch am Platz
Beratungslehrerin Ricarda Goppel informiert Sie allgemein über die weiterführenden Schulen.
Lehrer des Pindl-Gymnasiums bzw. der Realschule und der Willi-Ulfig-MS geben Ihnen einen Einblick in ihre jeweilige Schulart

Interntionaler Vorlesetag:
Freitag, 19. November

2. Elternbeiratssitzung: 
Donnerstag, 25. November als Online-Konferenz

Notinselralley für die 1./2. Klassen in Stadtamhof:
Montag, 22. November, ab 8.45 Uhr / je Klasse 45 Min.

Start der SAG Basketball / Bewegen mit Köpfchen:
Dienstag, 23.11., 14 Uhr

Notinselralley für die 1./2. Klassen in Steinweg:
Mittwoch, 24. November, ab 9.50 Uhr / je Klasse 45 Min.

Start der SAG Schwimmen:
Freitag, 26.11., 14 Uhr, Westbad, Treffpunkt: 13.45 Uhr, Westbadeingang

Schwimmen im Westbad:
Montag, 29.11., Kl. 4a, Kl. 4c
Dienstag, 30.11., Kl 4b
Mittwoch, 1.12., Kl. 3b
Donnerstag, 2.12., Kl. 3c, Kl. 3a
Winterpause im Januar und Februar

1. Elternsprechtag für das 1. Halbjahr 2021/22 in Präsenz geplant / Terminvergabe
Mittwoch,     1. Dezember,  für 1./2. Klassen, von 17 - 19 Uhr, in den Klassenzimmern, strenge AHA-Regeln (3G + FFP2-Maskenpflicht)

Donnerstag, 2. Dezember, für 3./4. Klassen von 17 - 19 Uhr, in den Klassenzimmern, strenge AHA-Regeln (3G + FFP2-Maskenpflicht)
Um möglichst wenige "fremde" Personen im Schulhaus zu haben, sollten Sie nach Möglichkeit die wöchentliche Sprechstunde oder auch das Telefonangebot nutzen. 
Die Lehrkräfte bieten jeweils auch eine Telefonsprechstunde an. Siehe Elternbrief!

Adventsfeiern zum 1. Advent:
Dienstag, 31. November

Steinweg, im Freien, 8.15 Uhr
Stadtamhof, St. Andreas
  8.15 Uhr: Klassen 1 / 2
  9.00 Uhr, Klassen 3 / 4

 

Dezember 2021      

Der Nikolaus kommt nach Stadtamhof und Steinweg
und besucht die 1. Klassen
Montag, 6. Dezember und stellt uns allen vielleicht einen Sack vor die Klassenzimmertüre?

Eislaufen in der Donauarena:
Montag, 6.12., Kl. 4a und 4c
Dienstag, 7.12., Kl. 3b und 4b
Donnerstag, 9.12., Kl. 3a und 3c

Besuch des Weihnachtstheaters "Die Bremer Stadtmusikanten":  
Donnerstag, 9. Dezember, 11.00 Uhr:1a, 2c,, 4a, 4c

Adventsfeier in Steinweg  ist abgesagt!

Besuch des Weihnachtstheaters "Die Bremer Stadtmusikanten":
Dienstag, 14.12., 9.00 Uhr: 1b
Mittwoch, 15.12., 9.00 Uhr: 1c, 2a, 2b, 3a, 3b, 3c, 4b

Weihnachtsferien:
Donnerstag, 23.12.2021, letzter Schultag, Klassenleiterunterricht, Unterrichtsende 11.20 Uhr
Montag, 10.01.2022 erster Schultag

 

Januar 2022

Informationsabend für Eltern der Schulanfänger 2022/23
zum Betreuungsangebot der Gerhardinger-Grundschule
coronabedingt abgesagt - Infos per Flyer / Elternbrief und Kontakt mit den Nachmittagsbetreuungen
Vormerkzeit / Anmeldezeit: 7. - 18. März

Eislaufen in der Donauarena:
Montag 10.1.22, Kl. 4a und 4c
Dienstag, 11.1.22, Kl. 3b und 4b
Donnerstag, 13.11., Kl. 3a und 3c

Skipping-Heart-Workshop für Klasse 3a / Sporthalle
Mittwoch, 19.01., ab 9.45 Uhr, Vorführung 11.40 Uhr

Leistungsbericht der 4. Klassen:
Freitag,   21.01.2022

Eislaufen in der Donauarena:
Montag, 31.1., Kl. 4a und 4c
Dienstag, 1.2., Kl. 3b und 4b
Donnerstag, 3.12., Kl. 3a und 3c

Winterfreizeit im Schullandheim Habischried: coronabedingt abgesagt
Sonntag, 30.1. - Freitag, 4.2, Klasse 4a 

 

Februar 2022

Zwischenzeugnis für 1. - 3. Klassen:
aktueller Stand: Es werden Lernentwicklungsgespräche geführt.

Angekündigter Feueralarm:
Montag, 18.02., ca. 9.20 Uhr

Schriftliche Ausgabe des Zwischenzeugnisses
Freitag, 18. Februar  - Klassen 1 - 3 

3. EB-Sitzung
Donnerstag, 24.02., 19.30 Uhr 

Informationsabend am Privat-Gymnasium Pindl:
Infoabend am 23.02. und 11.03.

Eislaufen in der Donauarena:
Montag, 21.2., Kl. 4a und 4c
Dienstag, 22.2., Kl. 3b und 4b
Donnerstag, 24.2., Kl. 3a und 3c

 Faschingsferien 2022:
Montag, 28.02. -Freitag, 04.03.2022

"Den Übergang meistern - Hurra, mein Kind kommt in die Schule!"
Informationsabend für die Eltern, der im Schj. 2022/23 einzuschulenden Kinder
entfällt coronabedingt - Infos auf der Homepage

 

März 2022

Vormerk- / Anmeldezeit für Hort bzw. Mittagsbetreuung: 7. - 18. März
(nach vorheriger telefonischer Terminanmeldung)
Schuleinschreibung findet nicht persönlich statt: Siehe "Aktuelle Infos zur Schuleinschreibung" unter Eltern!

Schwimmen im Westbad:
Montag, 14.3., Kl. 4a, Kl. 4c
Dienstag, 15.3., Kl. 4b
Mittwoch, 16.3., Kl. 3b
Donnerstag, 17.3., Kl. 3c, Kl. 3a 

Fastengottesdienste:
Dienstag, 15.03., 8.15 Uhr / 9.00 Uhr, 1./2. bzw. 3./4. Klassen, St. Andreas Stadtamhof
Mittwoch, 16..03, 10.00 Uhr, Hl. Dreifaltigkeit, Steinweg

Eislauf in der Donauarena (zum letzten Mal in dieser Saison):
Montag, 21.3., Kl. 4a und 4c
Dienstag, 22.3., Kl. 3b und 4b
Donnerstag, 24.3., Kl. 3a und 3c

Informationsabende an Regensburger Gymnasien: 

Informationsabend Von-Müller-Gymnasium:
Infoabend digital, Dienstag, 08.03./Mittwoch, 09.03.22, 19 Uhr
Anmeldung per Mail ab sofort

Informationsabend am Gymnasium Lappersdorf:
Infoabend digital, Donnerstag, 10.03.222, 19 Uhr

Informationsabend am Werner-von Siemens-Gymnasium:
Infoabend digital, Dienstag, 15.03.
Schulhausführungen 4.4. - 7.4., 14/15/16 Uhr, Onlinebuchung Homepage

Informationsabend am St.-Marien-Gymnasium:
23.03.22, 17.30 Uhr
Voranmeldung online
Schulhausführungen in Kleingruppen, Mittwoch, 23.03., 14.30 - 17.00 Uhr

Informationsabend am Albertus-Magnus-Gymnasium:
Infoabend digital, Mittwoch, 09.03.22 um 19.00 Uhr
Anmeldung via Mail sofort
Schulhausführungen 4. - 7.4., 14 - 16/17 Uhr, Anmeldung per Mail ab sofort

Info-Abend Gymnasium der Regensburger Domspatzen:

Informationsabend am Albrecht-Altdorfer-Gymnasium:

Infoabend digital, Dienstag, 22.03.22, 18.30 Uhr
Schulhausführung Anmeldung ab 23.03. (telefonisch unter 507-4030)

Info-Abend Goethe-Gymnasium:
Infoabend digital, Donnerstag, 17.03.22, 19.00
Anmeldung ab sofort per Mail - infoabend@goegy.de
Schulhausführungen Mo. 23.3. - 2.4. (außer Sonntag), Anmeldung per Mail ab sofort

Infoabend / Albert-Schweitzer-Realschule
Infoabend evtl. digital, Donnerstag, 17.03.22, 18.00 Uhr

Tag der offenen Tür / Albert-Schweitzer-Realschule

Info-Abend mit Schulhausführung / Realschule am Judenstein
Infoveranstaltung und Schulhausführung, Samstag, 02. April, 10 - 12 Uhr

Tag der offenen Tür und Info-Abend / St. Marien-Realschule

Mittwoch, 16.03., 14.30 - 16.45 Uhr, anschließend Infoabend 17 Uhr

Tag der offenen Tür und Info-Abend / Mädchenrealschule Niedermünster
18. März ab 14.30 Uhr, Schulhaus Alter Kornmarkt 5
18. März ab ca. 17.00 Uhr, Infoveranstaltung, Turnhalle am Donaumarkt

Schnuppernachmittag Private Realschule Pindl:
 14.00 - 17.00 Uhr Uhr

Infoabend Private Realschule Pindl:
kein Infoabend, individuelle Aufnahmetermine vereinbaren

2. Elternsprechtag nur für die 4. Klassen (in beiden Schulhäusern)
Donnerstag, 31.03., 17 - 19 Uhr

 

April 2021

Schwimmen im Westbad:
Montag, 4.4., Kl. 4a, Kl. 4c
Dienstag, 5.4., Kl. 4b
Mittwoch, 6.4., Kl. 3b
Donnerstag, 7.4., Kl. 3c, Kl. 3a

Elternabend "Körperwelten" zur Sexualerziehung / 4. Klassen:
Donnerstag, 7. 4., 19.00 - 20.30 Uhr, Sporthalle Stadtamhof, 3G und Maskenpflicht

Osterferien 2022:
Montag, 11. April  - Freitag, 22. April
Freitag, 8, letzter Schultag, 11.20 Uhr Schluss

 

Mai 2021

Tag der Arbeit, Feiertag,
Sonntag, 01.05.

Erstkommunion in Hl. Dreifaltigkeit (Steinweg):
Sonntag, 1. Mai, 11 Uhr

Ausgabe der Übertrittszeugnisse:
Montag, 2. Mai (Freitag, 29. April)

Schullandheimaufenthalt der 4. Klassen in St. Englmar:
Montag, 2.05. - Mittwoch, 4.05.2022 (4a/b/c)

Personalratsversammlung, Dienstag, 3. Mai

Schwimmen im Westbad:
Montag, 9.5., Kl. 4a, Kl. 4c
Dienstag, 10.5., Kl. 4b
Mittwoch, 11.5. Kl. 3b
Donnerstag, 12.5., Kl. 3c, Kl. 3a

Erstkommunion in St. Andreas, Stadtamhof:
Sonntag, 8. Mai, 10.30 Uhr

Erstkommunion in St. Nikolaus / Winzer:
Sonntag., 15. Mai

Erstkommunionsausflug: Dienstag, 17. Mai 

Anmeldung an Gymnasien und Realschulen:
9. - 13. Mai 

Probeunterricht an Realschule und Gymnasium:
 17. - 19. Mai

Regionaler Schulsportwettbewerb "Schwimmen / Grundschule)
Donnerstag, 19. Mai, Städt. Hallenbad, Schwimm-Mannschaft der Schule

Schnuppertag für unsere zukünftigen Erstklässler
Schulhaus Stadtamhof / Sporthalle
Donnerstag,  19. Mai, 8.30 Uhr / 10.00 Uhr
Kinder wurden in Gruppen eingeteilt.

Elterninfoabend für 2./3. Klassen zum Übertritt in weiterführende Schulen
Dienstag, 24. Mai, 19.30 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof, 2. Stock
Beratungslehrerin Recarda Goppel informiert über das bayerische Bildungssystem
Bitte tragen Sie eine FFP2-Maske!

Feiertag "Christi Himmelfahrt"
Donnerstag 26. 5., unterrichtsfrei

Wir laufen für die Ukraine (Spendenlauf):
Freitag, 27.5., 

Schwimmen im Westbad:
Montag, 30.5., Kl. 4a, Kl. 4c
Dienstag, 31.5., Kl. 4b
Mittwoch, 1.6., Kl. 3b
Donnerstag, 2.6., Kl. 3c, Kl. 3a

 

Juni 2021

Workshop "KorperWunderWerkstatt" - Sexualerziehung 4. Klassen
für Jungen / Mädchen getrennt
Mittwoch, 1. Juni, 8.00 - 11.20 Uhr

Klassenfotos mit der Schulfotografin:
Woche vor den Pfingstferien

Pfingstferien 2022
Freitag, 3. Juni, letzter Schultag, 11.20 Uhr Schluss
Montag, 20. Juni, erster Schultag nach den Ferien

Start der Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen: jeweils 10.00 - 11.30 Uhr
Montag, 20. 06., Kl. 4b
Dienstag, 21.06., Kl. 4c
Mittwoch, 22.06., Kl. 4a

Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen:
Montag, 27.06., Kl. 4b
Dienstag, 28.06. Kl. 4c
Mittwoch, 29.06., Kl. 4a

Grundschulwettbewerb Sportfest der 1./2. Klassen:
Donnerstag, 30. Juni, 8.00 - 12.15 Uhr, Sporthalle
Einteilung Reihenfolge: 1a/c, 2a, 1b, 2b, 2c

4. Elternbeiratssitzung:
Donnerstag, 23. Juni, 19.30 Uhr


 

Juli 2022

Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen - jeweils 10 - 11.30 Uhr:
Montag, 04.07., Kl. 4b
Dienstag, 05.07., Kl. 4c
Mittwoch, 06.07., Kl. 4a

Schwimmen im Westbad: (letztes Mal in diesem Schj.)
Montag, 4.7., Kl. 4a, Kl. 4c
Dienstag, 5.7., Kl. 4b
Mittwoch, 6.7., Kl. 3b
Donnerstag, 7.7., Kl. 3c, Kl. 3a

Abschlussfahrt der 4. Klassen zur Luisenburg / Wunsiedel
Donnerstag, 7. Juli, ganztags

REWAG-Aktion "Mit dem Fahrrad sicher zur Schule"
Überprüfung der Fahrräder der 4. Klassen
Freitag, 8. Juli

Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen - Praktische Prüfung:
Montag, 11.07., Kl. 4b
Dienstag, 12.07. Kl. 4c
Mittwoch, 13.07. Kl. 4a

Tanzprojekt der 4. Klassen mit Wolfgang Maas
Woche vom 11. - 15. Juli 

Sommerfest der Gerhardinger-GS: "Bei uns bewegt sich was"
Freitag, 15. Juli, 16.00 - 19.00 Uhr

Sportfest der 3./4. Klassen:
Montag, 18. Juli, Sportgelände Stadtamhof

ADAC-Fahrradparcour für die 3. Klassen:
Donnerstag, 
Sportplatz Stadtamhof

Ehrenwimpel-Fahrradturnier der Polizei:
Mittwoch, 20. Juli, JVS Süd Weinweg, 8 - 12.30 Uhr ???

Fußballturnier der 3. und 4. Klassen: 
letzte Juliwoche ??

Regionaler Schulsportwettbewerb "Fußball GS - Klassenmeister"
Donnerstag, 21. Juli, Sportgelände am Weinweg, Schul-Klassenmeister

Abschluss-Gottesdienst in Hl. Dreifaltigkeit für alle:
Freitag, 29. Juli, 8.30 Uhr 

Jahreszeugnis:  Freitag, 29. Juli

Sommerferien 2022: 
Freitag,  29. Juli letzter Schultag, 11.00 Uhr Unterrichtsschluss
Dienstag, 13.. September 2022, erster Schultag, 11.20 Uhr Unterrichtsschluss

 

Jahresplan 2017/18

 Termine mit ??? sind noch nicht endgültig festgelegt!

September 2017

1. Lehrerkonferenz:
Montag, 11. September, 9.30 Uhr, Lehrerzimmer

1. Schultag:
Dienstag, 12. September, 8.00 – 11.20 Uhr Unterricht für 2.- 4.Klassen
Alle 1. Klassen:   9.00 Uhr:  Gemeinsame Begrüßungsfeier in der Sporthalle Stadtamhof - danach:
Kl. 1a (Stadtamhof): Ca. 9.45 – 10.30 Uhr Unterricht im Klassenzimmer,
Kaffee u. Kuchen für die Eltern in der Turnhalle, vorbereitet vom Elternbeirat
11 Uhr Uhr: Segnung der Schulanfänger in St. Magn
Kl. 1b (Steinweg):
Ca. 9.45 - 10.30 Uhr Unterricht im Klassenzimmer
Kaffee u. Kuchen für die Eltern, vorbereitet vom Elternbeirat
11 Uhr: Segnung der Schulanfänger in der Kapelle Steinweg

2. Schultag:
Mittwoch, 13. September:
Unterricht von 8.00 – 11.20 Uhr für alle Klassen

14.9.: Fototermin für die 1. Klassen: (Schultüten mitbringen!)
Schulfotograf

2. Lehrerkonferenz: 11.45 Uhr - 13 Uhr

Schulanfangsgottesdienst für 2. - 4. Kl.
Donnerstag, 14.9., 8.30 Uhr, St. Magn und Hl. Dreifaltigkeit

3. Lehrerkonferenz
Donnerstag, 14. 09., 11.45 - 14 Uhr

Donnerstag, 14.9. und Freitag, 15.9., 11.20 Uhr Unterrichtsschluss

Petite Ecole Francaise:
Anmeldungen über die homepage der DFG: www.dfg-regensburg.de

1. Elternabend für die 1. - 4. Klasse:
Donnerstag, 21. September, 19 Uhr mit Klassenelternsprecherwahl
und Wahl der Elternbeiratsmitglieder, Klassenzimmer  

1. Sitzung des Elternbeirats (1. – 4. Kl.)
Donnerstag, 21. September, ca. 20.15 Uhr, Lehrerzimmer Stadtamhof

Start der Schwimm-SAG im Westbad für 1./2./3. Klassen:
Freitag, 29.09., Treffpunkt 13.45 Uhr Eingangsbereich Westbad

Petite Ecole Francaise: Unterrichtsbeginn in der Gerhardingerschule-Stadtamhof
Freitag, 22.09. September, 14 Uhr bzw. 15 Uhr, Klassenzimmer 2a und 4a

Schwimmen-intensiv-Woche für die 3. Klassen:
Mo., 25.09. - 29.09., je 1 Std. Wasserzeit, Hallenbad

ADAC-Verkehrssicherheitstraining für die 1. Klassen:
Freitag, 29. September, Sporthalle Stadtamhof

Kurban Bayrami:  (auf Antrag unterrichtsfrei)

 

Oktober 2017

Tag der deutschen Einheit, Feiertag:
Dienstag, 3. Oktober, unterrichtsfrei

Handballaktionstag mit SG Regensburg:
Freitag, 06.10., 8.00 - 12.15 Uhr, nach Einteilung

Herbstbasar der Elternbeirats:
Sonntag, 8. Oktober, ab 13 Uhr, Sporthalle Stadtamhof

Gesundheitswoche
Aktion „In die Schule GEH ich gern“,
Auftaktveranstaltung an der Gerhardingerschule
Montag, 16. -  Freitag, 20. Oktober
Gesundes Frühstück vom EB zubereitet:
Mittwoch, 18. Oktober Stadtamhof/ Freitag, 20.10. Steinweg

1. Feueralarm (angekündigt):
 27.10.,  ca. 9.15 Uhr

Dienstbesprechung und Betriebsausflug
Kirchweihmontag, 16.10., 11.20 Uhr Unterrichtsschluss

Gewaltpräventationsaktion "Starke Kinder":
Wochen vom 16. - 27. Oktober
alle Klassen

Eislaufwoche 1
Montag, 23.10., Kl. 4a/c
Donnerstag, 26.10., Kl. 3a
Freitag, 27.10., Kl. 3b/4b

4. Lehrerkonferenz
Dienstag, 24.10., 14.30 - 17 Uhr

Allerheiligenferien:
Freitag,  27.10. letzter Schultag
Montag, 06.11. erster Schultag

 

November 2017

Schwimmwoche 1
Mittwoch, 8. Nov., Kl. 4a/c, Kl. 3a
Freitag, 10. Nov., Kl. 3b/4b

Lese-Elternabend mit Buchausstellung: Referentin Daniela Dombrowsky
Thema: Coole Kerle, freche Hühner
Bücher für Jungen und Mädchen um Leselust zu wecken ...
Donnerstag, 9.  November, 19 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof

Einweisung in das Arbeiten mit dem interaktiven Whiteboard
Dienstag, 14.11., 13.00 - 15.00 Uhr, Klassenzimmer 1b

Sport-SchiLF: Neue Ballspiele - Einweisung in neue Sportgeräte
Mittwoch, 15.11., 13.30 - 15 Uhr, TH Stadtamhof

Internationaler Vorlesetag:
Freitag, 17.11., Frau Dombrowsky, Kl.3/4

Buchausstellung vom 9. - 17. November in beiden Schulhäusern

2. Elternbeiratssitzung:
Donnerstag, 16.11., 20 Uhr, Lehrerzimmer

Eislaufwoche 2
Montag, 20.11., Kl. 4a/c
Donnerstag, 23.11., Kl. 3a
Freitag, 24.11., Kl. 3b/4b

Start der Kunst-AG mit Künstlerin Gisela Conrad "Wandmosaik"
Montag, 20.11., 15.00 - 16.00 Uhr, Treffpunkt Lernwerkstatt

Schullandheim-Elternabend für die Eltern der 4a:
Dienstag, 21.11., 18.30 Uhr, Klassenzimmer 4a

Informationsabend für die Eltern der 4. Klassen:
Dienstag, 21.11., 19.00 Uhr, im Mehrzweckraum 224/225 II. Stock, Schulhaus Stadtamhof
Herr Gilg, Beratungslehrer, informiert Sie allgemein über die weiterführenden Schulen.
Lehrer des Pindl-Gymnasiums bzw. der Realschule und der Willi-Ulfig-MS geben Ihnen einen Einblick in ihre jeweilige Schulart.

Buß- und Bettag, Mittwoch, 22.11.: Unterrichtsfrei

Personalratsversammlung
Donnerstag, 30.11.

1. Elternsprechtag für das 1. Halbjahr 2017/18
Donnerstag, 30.11., von 17 - 19 Uhr, in den Klassenzimmern, beide Schulhäuser

Dezember 2017       

Schwimmwoche 2:
Mittwoch, 29.11., Kl. 4a/c, Kl. 3a
Freitag, 01.12., Kl. 3b/4b

Der Nikolaus kommt nach Stadtamhof und Steinweg
Mittwoch, 6. Dezember

Steinweger Adventfeier
Freitag, 8. Dezember, 16 - 18 Uhr, Außengelände
Tassen bitte selbst mitbringen, bei Regen entfällt die Feier

Weihnachtsfeier Lehrerkollegium
Donnerstag, 14.12., ab 18.30 Uhr, Bischofshof

Adventsgottesdienst für 1./2. Klasse / Stadtamhof:
Montag, 11.12., 8.15 Uhr, St. Magn???

Adventsgottesdienst für 3./4. Klassen / Stadtamhof:
Dienstag, 12.12., 8.15 Uhr, St. Magn???

Eislaufwoche 3
Montag, 11.12., Kl. 4a/c
Donnerstag, 14.12., Kl. 3a
Freitag, 15.12., Kl. 3b/4b

Besuch des Weihnachtstheaters:
Mittwoch, 20.12., 9.00  Uhr, Velodrom: "Pünktchen und Anton"

Weihnachtsferien:
Freitag, 22.12.17 letzter Schultag, 11.20 Uhr Unterrichtsschluss
Montag, 08.01.18 erster Schultag

 

Januar 2018

Energiewoche der 3. Klassen mit der Energieagentur
Praxistag: Dienstag, 09.01.
Energietag: Mittwoch, 10.01.

Eislaufwoche 4
Montag, 18.01., Kl. 4a/c
Donnerstag, 18.01., Kl. 3a
Freitag, 19.01., Kl. 3b/4b

Leistungsbericht der 4. Klassen:
Freitag,  19.01.

Deutsch-Französischer-Tag
Montag, 22.01., Schnupperkurse in Französisch

Informationsabend zum Übertritt in die Clermont-Ferrand-Mittelschule
mit Musik-Schwerpunkt / Ganztag
Dienstag, 23.01., 19 Uhr, Schulmensa

Informationsabend für Eltern der Schulanfänger 2018/19
zum Betreuungsangebot der Gerhardinger-Grundschule
Hort / Mittagsbetreuung
Dienstag, 23.01., 19 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof, 2. Stock

Tag der offenen Tür, Musikgymnasium Domspatzen
Samstag, 27.01., 11 - 14 Uhr, 11 - 12 Uhr Info-Veranstaltung

Winterfreizeit im Schullandheim Habischried der Kl. 4a:
Sonntag, 28. Jan. - Freitag, 2. Februar

Schulhausführung an der Willi-Ulfig-Mittelschule
Montag, 29. Jan., 15 Uhr, Treffpunkt Aula

Februar 2018

Eislaufwoche 5:
Montag, 05.02., Kl. 4a/c
Donnerstag, 08.02., Kl. 3a
Freitag, 09.02., Kl. 3b/4b

Faschingsferien 2018:
Freitag, 09.2., letzter Schultag, 11.20 Uhr Schluss
Montag, 19.02., erster Schultag

Zwischenzeugnis für 1. - 3. Klassen:
wird ersetzt durch ein Lernstandsgespräch
im Zeitraum vom 17. Januar bis 20. Februar 2018


Schriftliche Ausgabe der Dokumentation des Lernstandsgespräch
Freitag, 23. Februar

Anmeldetage für das Betreuungsangebot der Schule
für die künftigen Schulanfänger 18/19 (Hort / Mittagsbetreuung)
19. - 23. Februar 2018 in der jeweiligen Betreuungseinrichtung

Elternabend "Die Säulen des Lernerfolgs", Referent: Dr. phil A. Leurpendeur
Donnerstag, 22.02., 19 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof
Anhand von 5 Grundkompetenzuen wird aufgezeigt, wie die GS-Zeit erfolgreich
für die Schüler gestaltet werden kann, konkrete Fördermöglichkeiten werden
aufgezeigt.

Informationsabend am Von-Müller-Gymnasium:
Dienstag, 20.02., 19 Uhr

Informationsabend am Privat-Gymnasium Pindl:
Donnerstag, 22.02., 19 Uhr

Informationsabend Albert-Schweitzer-Realschule:
Montag, 26.02., 17.30 Uhr

 

März 2018

Siegerehrung Raiffeisen-Malwettbewerb
Donnerstag, 01.03., 12 Uhr, Filiale Stadtamhof

Schulübergreifende Informationsveranstaltung zum Übertritt ins Gymnasium:
Donnerstag, 01. März, 19.00 Uhr (Clermont-Ferrand-Turnhalle)

Vorlesetag mit Daniela Dombrowsky:
Freitag, 02.03., Klassen 1/2

Frühjahrsbasar des EB "Alles rund ums Kind"
Sonntag, 04.03., 13 - 15 Uhr, Sporthalle Stadtamhof
(Bekleidung, Spielsachen, Fahrzeuge, Kinderflohmarkt, Kaffee, Kuchen)
Kontakt u. Anmeldung: basar.gerhardinger@gmx.de
Platzgebühr: 10 Euro, Aufbau ab 11 Uhr

"Den Übergang meistern!" (Hurra, mein Kind kommt in die Schule)
Informationsabend für die Eltern der im Schj. 2018/19 einzuschulenden Kinder
Dienstag, 6. März, 19.00 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof, II. Stock

3. Elternbeiratssitzung
Dienstag, 06.03., 20 Uhr, Lehrerzimmer

Informationsabend am Albrecht-Altdorfer-Gymnasium:
Mittwoch, 07.03., 19 Uhr
Tag der offenen Tür Domspatzen-Gymnasium:
Samstag, 10.03., 14 - 17 Uhr
Informationsabend am Werner-von Siemens-Gymnasium:
Montag, 12.03., 19 Uhr
Informationsabend am Goethe-Gymnasium:
Dienstag, 13.03., 19 Uhr
Informationsabend am Albertus-Magnus-Gymnasium;
Mittwoch, 14.03., 19 Uhr
Informationsabend am Gymnasium Lappersdorf:
Donnerstag, 15.03., 19 Uhr
Informationsabend am St.-Marien-Gymnasium:
Donnerstag, 20.03., 19 Uhr

Eislaufwoche 6 (letztes Mal)
Montag, 05.03., Kl. 4a/c
Donnerstag, 08.03., Kl. 3a
Freitag, 09.03., Kl. 3b/4b

Schwimmwoche 3 (nach Winterpause)
Mittwoch, 14.03., Kl. 4a/c, Kl. 3a
Freitag, 16.03., Kl. 3b/4b

Infoabend / Albert-Schweitzer-Realschule
Montag, 26.02., 17.30 Uhr
Tag der offenen Tür / Albert-Schweitzer-Realschule
Freitag, 20.04., 14.00 -  17.00 Uhr
Tag der offenen Tür und Info-Abend / Realschule am Judenstein
Donnerstag, 08.03, 18.00 Uhr
Tag der offenen Tür und Info-Abend / St. Marien-Realschule

Mittwoch, 14.03.2018, 15.00 - 16.45 Uhr bzw. ab 17 Uhr Info-Abend
Tag der offenen Tür und Info-Abend / Mädchenrealschule Niedermünster
Freitag, 02.03, 15.00 - 16.45 Uhr, Schulhaus Alter Kornmarkt 5
Freitag, , ab ca. 17.00 Uhr, Infoveranstaltung, Turnhalle am Donaumarkt
Infoveranstaltung Private Realschule Pindl:
Donnerstag, 01.03., 19 Uhr

2. Elternsprechtag nur für die 4. Klassen (in beiden Schulhäusern)
Donnerstag, 15.3., 17 - 19 Uhr, mit Terminvereinbarung
2. Elternsprechtag für 1. - 3. Kl. ist ersetzt durch die Lernstandsgespräche

Känguru-Tag 2018, ein Mathematiktest in über 50 Ländern mit 6 Mio. Teilnehmern
Donnerstag, 15.03., Mathematik-Wettbewerb für die 4. Klassen

Schul-Kinotag im Regina-Kino:
Donnerstag, 22.03., 8.30 Uhr, Film: Paddington Bear II

Gottesdienst vor den Osterferien:
Freitag, 23. 03. Stadtamhof

Osterferien 2018:
Freitag, 23. März, letzter Schultag, 11.20 Uhr Schluss
Montag, 9. April, erster Schultag

 

April 2018

Dienstbesprechung zur Schulanmeldung:
Dienstag, 10. April, 13.15 Uhr - 14.30 Uhr

Schulanmeldung für das Schuljahr 2018/19:
Mittwoch, 11. April, 15.00 - 18.30 Uhr, Schulhaus Stadtamhof

Schwimmwoche 4
Mittwoch, 18.04., Kl. 4a/c, Kl. 3a
Freitag, 20.04., Kl. 3b/4b

Tage der offenen Tür an Regensburger Gymnasien jeweils 14.30 - 17 Uhr:
Dienstag, 10.04., Albrecht-Altdorfer-Gymnasium
Dienstag, 10.04. , Werner-von-Siemens-Gymnasium
Mittwoch, 11.04., Albertus-Magnus-Gymnasium
Mittwoch, 11.04 , Goethe-Gymnasium
Donnerstag, 12.04., Pindl-Gymnasium (14 - 17 Uhr)
Donnerstag, 12.04., Von-Müller-Gymnasium
Donnerstag, 12.04., St.-Marien-Gymnasium
Freitag, 13.04., Gymnasium Lappersdorf (14 - 17 Uhr)

Tag der offenen Tür Private Realschule Pindl:
Donnerstag, 19.04, 14.00 Uhr
Tag der offenen Tür / Albert-Schweitzer-Realschule
Freitag, 20.04., 14 - 17 Uhr

Woche der Höflichkeit an der Gerhardingerschule:

Welttag des Buches:
23. April

Start der Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen:
Verkehrsgarten an der Willi-Ulfig-MS
Montag, 09.04, Kl. 4a
Dienstag, 10.04., Kl. 4b
Mittwoch, 11.04., Kl. 4c

Jugendverkehrsschule, 4. Klassen:
Montag, 16.4.,
Dienstag, 17.4.,
Mittwoch, 18.4.

Vergleichsarbeiten VERA Deutsch 1, Lesen, alle 3. Klassen:
Mittwoch, 18. April, 8.00 - 9.30 Uhr

Orientierungsarbeiten, Deutsch/RS, alle 2. Klassen:
Mittwoch, 18. April,  8.00 Uhr

Schwimmwoche 5
Mittwoch, 18.04., Kl. 4a / 4c, Kl. 3a
Freitag, 20.04., Kl. 3b/4b

Vergleichsarbeiten, VERA Deutsch 2, Sprache u. Sprache untersuchen, 3. Klassen:
Freitag, 20. April, 8.00 - 9.30 Uhr

Vergleichsarbeiten, VERA Mathematik, Größen, Messen, Raum u. Form, 3. Klassen:
Dienstag, 24. April, 8.00 - 9.30 Uhr

Aktion "Kindersprint" in Sporthalle Stadtamhof
Montag, 23.4., Einteilung nach Plan, alle Klassen

Jugendverkehrsschule:
Montag, 23.4.,
Dienstag, 24.4.,
Mittwoch, 25.4.,

Körperwelten -  Elternabend zur Sexualerziehung
Mittwoch, 25.04.2018, 19 Uhr, Mehrzweckraum

Grundschulwettbewerb Schwimmen 
Donnerstag, 26.04. im Städt. Hallenbad

Jugendverkehrsschule, 4. Kl.:
Montag, 30.04., Prüfung

Erstkommunion Pfarrei Hl. Dreifaltigkeit und in St. Magn
Sonntag, 29. April
10.00 Uhr Hl. Dreifaltigkeit, Steinweg
10.30 Uhr St. Magn, Stadtamhof

 

Mai 2018

Tag der Arbeit, Feiertag, unterrichtsfrei
Dienstag, 01.05.

Jugendverkehrsschule. 4. Kl.:
Mittwoch, 02.05., Kl., Prüfung

Ausgabe des Übertrittszeugnisses:
Mittwoch, 02.05.2018
Anmeldung an Gymnasien und Realschulen:
07. - 11. Mai 2018

Erstkommunion in Winzer:
Sonntag, 06. Mai, 10.00 Uhr

Schwimmwoche 5
Mittwoch, 9.05., Kl. 4a /4c, 3a
Freitag, 11.05., Kl. 3b/4b

Erstkommunion-Ausflug nach Weltenburg:
Montag, 07. Mai 2018

Jugendverkehrsschule Prüfung
Dienstag, 8. Mai, Kl. 4

Schwimmwoche 5
Mittwoch, 09.05., Kl. 4a/4c, Kl. 3a
Freitag, 11.05., Kl. 3b/4b

Feiertag "Christi Himmelfahrt"
Donnerstag 10. Mai, unterrichtsfrei

"Projekttag zur Gesundheit"
Freitag, 11. Mai, Unterricht nach Stundenplan

BMW-Projekt "Werkserkundung"
Freitag, 11. Mai, Kl. 4a und 4c

Aktionstag "Musik"
Montag, 14.05.2018
Fußballkonzert Uni (vielfältige Aktivitäten)

Jugendverkehrsschule - Fahren im Realverkehr:
Montag, 14. Mai, Fahrrad/Helm mitbringen!
Wetterfeste Kleidung!

Probeunterricht am Gymnasium / an Realschule:
15. - 17. Mai  2018

Waldjugendspiele für die 3. Klassen:
Dienstag, 15. Mai
Rieglinger Forst

Workshops zur Sexualerziehung, 4. Klassen
Projekttag am Mittwoch, 16.05.2018

Aktion "Sicheres Fahrrad": Überprüfen der Räder 4. Klassen:
Donnerstag, 17.05.2018,
 8 - 11.20 Uhr (Räder mitbringen!)

Pfingstferien 2018:
Freitag, 18. Mai, letzter Schultag, 11.20 Uhr Schluss
Montag, 4. Juni, erster Schultag

 

Juni 2018

Klassenfotos:
Dienstag, 5. Juni

Lauf-Challenge "Lauf dich fit"
Mittwoch, 6. Juni, Start 8.30 Uhr, Grieser Spitz

Tanzprojekt der 4. Klassen mit Wolfgang Maas
Woche vom 11. - 15. Juni, Kl. 4b

Informationsabend für die Eltern der 3. Klassen zur Schullaufbahn:
Dienstag, 12. 6., 19.30 Uhr, Mehrzweckraum, 2. Stock, Schulhaus Staddtamhof
mit Beratungslehrer Markus Gilg

Schwimmwoche 6
Mittwoch, 13.06., entfällt!!!
Freitag, 15.06., Kl. 3b/4b

Sportfest der 3./4. Kl.
Montag, 18. Juni
Sportfest der 1./2. Kl., Grundschulwettbewerb
Dienstag, 19. Juni

Elternbeiratssitzung
Donnerstag, 21. Juni, 20 Uhr

Leichtathletik-Finale der GS am Weinweg
Donnerstag, 21. Juni, Schulmannschaft

Schnuppertag für unsere zukünftigen Erstklässler
Freitag, 29. Juni, 8.30 Uhr / 10 Uhr (2 Gruppen)
Sporthalle Gerhardingerschule Stadtamhof
Einteilung nach Plan / Einladung erfolgt an die Kindergärten
bzw. nach vorheriger Anmeldung im Sekretariat

Stadtmeisterschaft im Orientierungslauf:
entfällt in diesem Schuljahr

 

Juli 2018

Schwimmwoche 7
Mittwoch, 04.07., Kl. 4a/c, Kl. 3a
Freitag, 06.07., Kl. 3b/4b

Tanzprojekt der 4. Klassen mit Wolfgang Maas
Woche vom 9. - 13.07., Klassen 4a/c

Klassenmeister "Fußball" am Weinweg
Donnerstag, 12.07., Kl.

Projektwoche "Alte und neue Spiele"
Montag, 09.7. - Freitag, 13.7. in beiden Schulhäusern

Sommerfest und Abschluss der Projektwoche "Alte und neue Spiele"
Freitag, 13.7., 16 - 19 Uhr, Schulgelände Stadtamhof 
Unterrichtsschluss an diesem Tag für alle um 11.20 Uhr

Mini-Fußball-WM - Sportgelände SV Sallern
Dienstag, 17. Juli, 1./2. Klassen
Mittwoch, 18. Juli, 3./4. Klassen

Schwimmwoche 8
Mittwoch, 25.07., Kl. 4a/c, Kl. 3a ??

Ehrenwimpel-Fahrradturnier der Polizei:
Mittwoch, 18. Juli, 8 - 13 Uhr, Verkehrsgarten am Weinweg

Abschluss-Gottesdienst:
Freitag, 27. Juli,  8.30 Uhr
für alle in Hl. Dreifaltigkeit, Steinweg

Jahreszeugnis:  Freitag, 27. Juli

Sommerferien 2018: 
Freitag,  27. Juli letzter Schultag, 11.20 Uhr Unterrichtsschluss
Dienstag,  11. September 2018, erster Schultag, 11.20 Uhr Unterrichtsschluss

 

Jahresplan 2016/17

 Termine mit ??? sind noch nicht endgültig festgelegt!

September 2016

1. Lehrerkonferenz:
Montag, 12. September, 9.30 Uhr, Lehrerzimmer

1. Schultag:
Dienstag, 13. September, 8.00 – 11.20 Uhr Unterricht für 2.-4.Klassen
Alle 1. Klassen:   9.00 Uhr:  Gemeinsame Begrüßungsfeier in der Sporthalle Stadtamhof - danach:
Kl. 1a (Stadtamhof): Ca. 9.30 – 10.15 Uhr Unterricht im Klassenzimmer,
Kaffee u. Kuchen für die Eltern in der Turnhalle, vorbereitet vom Elternbeirat
10.45 Uhr: Segnung der Schulanfänger in St. Magn
Kl. 1b (Steinweg):
Ca. 9.45 - 10.30 Uhr Unterricht im Klassenzimmer
Kaffee u. Kuchen für die Eltern, vorbereitet vom Elternbeirat
11 Uhr: Segnung der Schulanfänger in der Kapelle Steinweg

2. Schultag:
Mittwoch, 14. September:
Unterricht von 8.00 – 11.20 Uhr für alle Klassen

14.9.: Fototermin für die 1. Klassen: (Schultüten mitbringen!)
Mittelbayerische Zeitung

Schulfotograf

2. Lehrerkonferenz: 11.45 Uhr - 13 Uhr

Schulanfangsgottesdienst für 2. - 4. Kl.
Donnerstag, 15.9., 8.30 Uhr, St. Magn und Hl. Dreifaltigkeit

3. Lehrerkonferenz
Donnerstag, 15. 09., 11.45 - 14 Uhr

Donnerstag, 15.9. und Freitag, 16.9., 11.20 Uhr Unterrichtsschluss

Petite Ecole Francaise:
Anmeldungen über die homepage der DFG: www.dfg-regensburg.de

1. Elternabend für die 1. - 4. Klasse:
Donnerstag, 22. September, 19 Uhr mit Klassenelternsprecherwahl
und Wahl der Elternbeiratsmitglieder, Klassenzimmer  

1. Sitzung des Elternbeirats (1. – 4. Kl.)
Donnerstag, 22. September, ca. 20.15 Uhr, Lehrerzimmer Stadtamhof

Start der Schwimm-SAG im Westbad für 1./2./3. Klassen:
Freitag, 30.09., Treffpunkt 13.45 Uhr Eingangsbereich Westbad

Petite Ecole Francaise: Unterrichtsbeginn in der Gerhardingerschule-Stadtamhof
Freitag, 23.09. September, 14 Uhr bzw. 15 Uhr, Klassenzimmer 2a und 4a

ADAC-Verkehrssicherheitstraining für die 1. Klassen:
Dienstag, 27. September, Sporthalle Stadtamhof

Kurban Bayrami:  (auf Antrag unterrichtsfrei)

 

Oktober 2016

Tag der deutschen Einheit, Feiertag:
Montag, 3. Oktober, unterrichtsfrei

Schwimmen-intensiv-Woche für die Kl. 3b/c
Woche vom 4.10.- 7.10., täglich 1 Schwimmstd., Städt. Hallenbad

Herbstbasar der Elternbeirats:
Sonntag, 9. Oktober, ab 13 Uhr, Sporthalle Stadtamhof

Schwimmen-intensiv-Woche für die Kl. 3a:
Woche vom 10. - 14.10., täglich 1 Schwimmstunde, Städt. Hallenbad

Gesundheitswoche
Aktion „In die Schule GEH ich gern“,
Auftaktveranstaltung an der Gerhardingerschule
Montag, 17. -  Freitag, 21. Oktober
Gesundes Frühstück vom EB zubereitet:
Mittwoch, 19. Oktober

Dienstbesprechung und Betriebsausflug
Kirchweihmontag, 17.10.,  11.20 Uhr Unterrichtsschluss

1. Feueralarm (angekündigt):
 Donnerstag, 20.10.,  ca. 9.15 Uhr

Schwimmwoche 1
Montag, 24.10., Kl. 3a/c, 4a, 3b/4b

4. Lehrerkonferenz
Dienstag, 25.10., 14.30 - 17 Uhr

Allerheiligenferien:
Freitag,  28.10. letzter Schultag
Montag, 07.11. erster Schultag

 

November 2016

Elternabend der Musikschule / Cantemus-Chor:
Mittwoch, 9.11., 19 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof

Eislaufwoche 1
Montag, 7.11., Kl. 3a/c, Kl. 3b/4b
Donnerstag, 10.11., Kl. 4a

Lese-Elternabend mit Buchausstellung: Referentin Daniela Dombrowsky
Thema: Nur Mut! - Ängste gehören zum Leben, sie zu bewältigen macht stark,
welche Bücher unterstützen Kinder und Eltern ...
Donnerstag, 10. November, 19 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof

Informationsabend für die Eltern der 4. Klassen:
Dienstag, 15.11., 19.00 Uhr, im Mehrzweckraum 224/225 II. Stock, Schulhaus Stadtamhof
Herr Gilg, Beratungslehrer, informiert Sie allgemein über die weiterführenden Schulen.
Lehrer des Pindl-Gymnasiums bzw. der Realschule und der Willi-Ulfig-MS geben Ihnen einen Einblick in ihre jeweilige Schulart.

Buß- und Bettag, Mittwoch, 16.11.: Unterrichtsfrei

2. Elternbeiratssitzung:
Donnerstag, 17.11., 20 Uhr, Lehrerzimmer

Bundesweiter Vorlesetag am 18. 11.
Vorleseaktionen in den einzelnen Klassen bzw. klassenübergreifend

Schwimmwoche 2
Montag, 21.11., Kl. 3a/c, 3b/4b, 4a

Eislaufwoche 2
Montag, 28.11., Kl. 3a/c, Kl. 3b/4b
Donnerstag, 1.12., Kl. 4a

 

Dezember 2016        

1. Elternsprechtag für das 1. Halbjahr 2016/17:
Donnerstag, 1.12., von 17 - 19 Uhr, in den Klassenzimmern / Fachräumen in beiden Schulhäusern

Der Nikolaus kommt nach Stadtamhof und Steinweg
Dienstag, 6. Dezember

Sport-SchiLF:
Mittwoch, 7. Dez., 14.30 - 17 Uhr entfällt
verschoben auf 11.1.2017

Wir trauern um unsere Kollegin Linda Haber
Trauergottesdienst und Urnenbeisetzung
Donnerstag, 8. Dez., 13.30 Uhr, Hl. Dreifaltigkeit/Bergfriedhof

Steinweger Adventfeier
Freitag, 9. Dezember, 16 - 18 Uhr, Außengelände
Tassen bitte selbst mitbringen, bei Regen entfällt die Feier

Weihnachtsfeier Lehrerkollegium
Donnerstag, 15.12., ab 18.30 Uhr, Andreasstadel

Adventsgottesdienst für 1./2. Klasse / Stadtamhof:
Montag, 12.12., 8.15 Uhr, St. Magn

Schwimmwoche 3
Montag, 12.12., Kl. 3a/c, Kl. 3b/4b, Kl. 4a

Adventsgottesdienst für 3./4. Klassen / Stadtamhof:
Dienstag, 13.12., 8.15 Uhr, St. Magn

Eislaufwoche 3
Montag, 19.12., Kl. 3a/c, Kl. 3b/4b
Donnerstag, 22.12., Kl. 4a

Besuch des Weihnachtstheaters: "Der Zauberer der Smaragdenstadt"
Mittwoch, 21.12., 9.00  Uhr, Velodrom

Weihnachtsferien:
Freitag, 23.12.16 letzter Schultag, 11.20 Uhr Unterrichtsschluss
Montag, 09.01.17 erster Schultag

 

Januar 2017

SchiLF Sport mit Herrn Ehrhardt
Mittwoch, 11.1.2017, 14.30 - 16.30 Uhr

Leistungsbericht der 4. Klassen:
Freitag,  20.01.

Tag der offenen Tür, Musikgymnasium Domspatzen
Samstag, 28.01., 11 - 14 Uhr, 11 - 12 Uhr Info-Veranstaltung

Eislaufwoche 4
Montag, 23.1., Kl. 3a/c, Kl. 3b/4b
Donnerstag, 26.1., Kl. 4a

Informationsabend für Eltern der Schulanfänger 2017/18
zum Betreuungsangebot der Gerhardinger-Grundschule
Hort / Mittagsbetreuung
Donnerstag, 26.1., 19 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof, 2. Stock

Februar 2017

Energiewoche der 3. Klassen mit der Energieagentur Regensburg:
Montag, 6.2., Kl. 3a und Kl. 3c
Dienstag, 7.2., Kl. 3b
Donnerstag, 9.2., Energietag der 3. Klassen

Eislaufwoche 5:
Montag, 13.2., Kl. 3a/c, 3b/4b
Donnerstag, 16.2., Kl. 4a

Zwischenzeugnis für 1. - 3. Klassen:
wird ersetzt durch ein Lernstandsgespräch
im Zeitraum vom 23. Januar bis 14. Februar 2017
Schriftliche Ausgabe der Dokumentation des Lernstandsgespräch
Freitag, 17. Februar

Siegerehrung des Raiffeisen-Malwettbewerbs
Raiffeisenfiliale Stadtamhof
Mittwoch, 15. Februar, 12 Uhr

4. Lehrerkonferenz:
Mittwoch, 15. Februar, 13.15 Uhr - 16 Uhr

Schulübergreifende Informationsveranstaltung zum Übertritt ans Gymnasium:
Donnerstag, 16. Februar 2017, 19 Uhr, TH Clermont-Ferrand-Schule

"Den Übergang meistern!" (Hurra, mein Kind kommt in die Schule)
Informationsabend für Eltern der im Schj. 2017/18 einzuschulenden Kinder
Dienstag, 21. Februar, 19 Uhr, Mehrzweckraum Stadtamhof

Anmeldetage für das Betreuungsangebot der Schule
für die künftigen Schulanfänger 17/18 (Hort / Mittagsbetreuung)
20. - 24. Februar 2017 in der jeweiligen Betreuungseinrichtung

Informationsabend am Von-Müller-Gymnasium:
Dienstag, 21. 02., 19 Uhr
Informationsabemd an der Privaten Realschule Pindl:
Dienstag, 21.02., 19 Uhr

Skipping Hearts Workshop 3a/3c:
Mittwoch, 22. Februar, 8 - 9.30 Uhr, danach Vorführung für alle

Faschingsferien
Freitag,   24.02. letzter Schultag, 12.15 Uhr Schluss
Montag,  06.03., erster Schultag

 

März 2017

Schwimmwoche 4 (nach Winterpause)
Montag, 6.3., Kl. 3a/c, Kl. 3b/4b, Kl. 4a

3. Elternbeiratssitzung:
Donnerstag, 09.03., 20 Uhr, Lehrerzimmer Stadtamhof

Frühjahrsbasar des EB "Alles rund ums Kind":
Sonntag, 12.03., 13 - 15 Uhr, Sporthalle Stadtamhof
(Bekleidung, Spielsachen, Fahrzeuge, Kinderflohmarkt, Kaffee, Kuchen)
Info / Anmeldung: Bettina Peschke, Mail: bettina-peschke@gmx.de

Eislaufwoche 6
Montag, 13.3., Kl. 3a/c, Kl. 3b/4b
Donnerstag, 16.3., Kl. 4a

Tag der offenen Tür und Infoabend / Albert-Schweitzer-Realschule
Dienstag, 07.03.2017, 17.30 - 19.30 Uhr
Tag der offenen Tür und Info-Abend / Realschule am Judenstein
Donnerstag, 09.03.2017, ab 18.00 Uhr
Tag der offenen Tür und Info-Abend / St. Marien-Realschule

Mittwoch, 15.03.2017, 15.00 - 16.45 Uhr bzw. ab 17 Uhr Info-Abend
Tag der offenen Tür und Info-Abend / Mädchenrealschule Niedermünster
Freitag, 17.03.2017, 15.00 - 17.00 Uhr, Schulhaus Alter Kornmarkt 5
Freitag, 17.03.2017, ab ca. 17.00 Uhr, Infoveranstaltung, Turnhalle am Donaumarkt

Informationsabend am Gymnasium Neutraubling
Montag, 06.03.2017, 19 Uhr, am 17.3. Tag der offenen Tür (15-18 Uhr)
Informationsabend am Pindl-Gymnasium
Dienstag, 07.03.2017, 19 Uhr
Informationsabend am Gymnasium Lappersdorf
Mittwoch, 08.03.2017, 19 Uhr, am 24.3., Tag der offenen Tür (15-18 Uhr)
Tag der offenen Tür / Infoveranstaltung Musikgymnasium Domspatzen:
Samstag, 11.03.2017, 11 - 14 Uhr, Info-Veranstaltung 11 - 12 Uhr
Informationsabend am Werner-von Siemens-Gymnasium

Donnerstag, 16.03.2017, 19 Uhr
Schnuppernachmittag am Pindl-Gymnasium für Schüler:
Freitag, 17.03, 13.30 - 17.00 Uhr
Beratungssamstag, 25.03., 9.00 - 12.00 Uhr
Informationsabend am Albertus-Magnus-Gymnasium
Montag, 20.03.2017, 19 Uhr
Informationsabend am St.-Marien-Gymnasium
Mittwoch, 22.03.2017, 19 Uhr
Informationsabend am Albrecht-Altdorfer-Gymnasium
Dienstag, 28.03.2017, 19 Uhr
Informationsabend am Goethe-Gymnasium
Donnerstag, 30.03.2017, 19 Uhr

2. Elternsprechtag nur für die 4. Klassen (in beiden Schulhäusern)
Donnerstag, 16.3., 17 - 19 Uhr, mit Terminvereinbarung
2. Elternsprechtag für 1. - 3. Kl. ist ersetzt durch die Lernstandsgespräche

Känguru-Tag 2017, ein Mathematiktest in über 50 Ländern mit 6 Mio. Teilnehmern
Donnerstag, 16.03.2017, Mathematik-Wettbewerb für die 4. Klassen

Grundschulwettbewerb Schwimmen
Donnerstag, 23.03., Städt. Hallenbad, Schwimm-Mannschaft

Gemeinsames Essen Elternbeirat und Lehrerkollegium:
Freitag, 31.03., ? Uhr/Ort

Schwimmwoche 5
Montag, 27.3., Kl. 3a/c, Kl. 3b/4b, Kl. 4a

April 2017

Dienstbesprechung zur Schulanmeldung:
Montag, 3. April, 13.15 Uhr - 14.30 Uhr

Schwimmwoche 5
Montag, 3.4., Kl. 3a / c, Kl. 4a, Kl. 3b/4b

Schulkinowoche mit Besuch im Regina-Kino:
Dienstag, 4.4., 8.30 Uhr, Film: Heidi

Schulanmeldung für das Schuljahr 2017/18:
Dienstag, 4. April, 15.00 - 18.30 Uhr, Schulhaus Stadtamhof

Tage der offenen Tür an Regensburger Gymnasien jeweils 14.30 - 17 Uhr:
Dienstag, 4.4.2017, Albrecht-Altdorfer-Gymnasium
Dienstag, 4.4.2017, Werner-von-Siemens-Gymnasium
Mittwoch, 5.4.2017, Albertus-Magnus-Gymnasium
Mittwoch, 5.4.2017, Goethe-Gymnasium
Donnerstag, 6.4.2017, Pindl-Gymnasium
Donnerstag, 6.4.2017, Von-Müller-Gymnasium
Donnerstag, 6.4.2017, St.-Marien-Gymnasium

Gottesdienst vor den Osterferien:

Osterferien 2017:
Freitag,   7.4., 11.20 Uhr Schluss (letzter Schultag)
Montag, 24.4. (erster Schultag)

Woche der Höflichkeit an der Gerhardingerschule:

Welttag des Buches:
17. April (Osterferien)

Start der Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen:
Verkehrsgarten an der Willi-Ulfig-MS
Montag, 24.04., Kl. 4a
Dienstag, 25.04., Kl. 4b

Vergleichsarbeiten VERA Deutsch 1, Lesen, alle 3. Klassen:
Freitag, 28. April, 8.00 - 9.30 Uhr

Orientierungsarbeiten, Deutsch/RS, alle 2. Klassen:
Freitag, 28. April,  8.00 Uhr

Projekttag "Erste Hilfe" für die 4. Klassen:
Freitag, 28. April

Erstkommunion Pfarrei Hl. Dreifaltigkeit und in St. Magn
Sonntag, 30. April
10.00 Uhr Hl. Dreifaltigkeit
10.30 Uhr St. Magn

 

Mai 2017

Tag der Arbeit, Feiertag, unterrichtsfrei
Montag, 01.05.

Jugendverkehrsschule:
Dienstag, 02.05., Kl. 4b

Ausgabe des Übertrittszeugnisses:
Dienstag, 02.05.

Vergleichsarbeiten VERA 3, Deutsch  2 / RS:
Mittwoch, 3. Mai, 8.00 - 9.30 Uhr

Vergleichsarbeiten VERA 3, Mathematik:
Freitag, 5. Mai, 8.00 - 9.30 Uhr

Erstkommunion Winzer
Sonntag, 7. Mai, 10.00 Uhr

Erstkommunionsausflug nach Weltenburg:
Montag, 8. Mai

Jugendverkehrsschule:
Montag, 8.5., Kl. 4a
Dienstag, 9.5., Kl. 4b

Anmeldung Gymnasium / Realschule:
Woche vom 08. - 12.05.

Schwimmwoche 6
Montag, 08.05., entfällt!

Sitzung des Fördervereins mit Neuwahlen:
Montag, 15.05., 17 - 18 Uhr, Lehrerzimmer Stadtamhof

Lauf-Challenge "Lauf dich fit"
Mittwoch, 17. Mai, Start: 10 Uhr, Stadtamhof

Jugendverkehrsschule:
Montag, 15.05., Kl. 4a
Dienstag, 16.05., Kl. 4b Prüfung

Probeunterricht am Gymnasium / an der Realschule:
16.05. - 18.05.

Jugendverkehrsschule:
Montag, 22.05., Kl. 4a Prüfung

Christi-Himmelfahrt, Feiertag, unterrichtsfrei
Donnerstag, 25. Mai 17

Projekttag zur Gesundheit an der Gerhardingerschule:
Freitag, 26.05, Unterricht nach Stundenplan

Schwimmwoche 7
Montag, 29.05., Kl. 3a/c, Kl. 4a, Kl. 3b/4b

Aktionstag "Musik" 

Aktion "Sicheres Fahrrad": Überprüfen der Räder 4. Klassen:
??? 8 - 11.20 Uhr (Räder mitbringen!)

Klassenfotos:

 

Juni 2017

Elternbeiratssitzung:
Donnerstag, 01. Juni, 20 Uhr, Stadtamhof

Pfingstferien 2017
Freitag, 2. Juni, letzter Schultag, 11.20 Uhr Unterrichtsschluss
Montag, 19. Juni, erster Schultag nach den Ferien

Projekt "Starke Kinder"

Informationsabend für die Eltern der 3. Klassen zur Schullaufbahn:
Dienstag, 20. 6., 19.30 Uhr, Mehrzweckraum, 2. Stock, Schulhaus Staddtamhof
mit Beratungslehrer Markus Gilg

Waldjugendspiele für die 3. Klassen:
Donnerstag, 22.06. im Rieglinger Forst

Freizeitstätte Haslbach / 3. Klassen:
Montag, 26.06.

Schnuppertag für unsere zukünftigen Erstklässler
Freitag, 30. Juni,  8.30 Uhr / 10 Uhr (2 Gruppen)
Sporthalle Gerhardingerschule Stadtamhof
Einteilung nach Plan / Einladung erfolgt an die Kindergärten
bzw. nach vorheriger Anmeldung im Sekretariat

Sportfest der 1./2. Klassen (Grundschulwettbewerb):
???, 8.00 - 12.15 Uhr, Sporthalle nach Einteilung

Sportfest der 3./4. Klassen:
???, 8.00 - 12.15 Uhr, Unterrichtsschluss

Stadtmeisterschaft im Orientierungslauf:
Donnerstag, 29.06., RT-Gelände

Kunstworkshop mit Künstlerin Gisela Conrad:

 

Juli 2017

Tanzprojekt der 4. Klassen mit Wolfgang Maas:
Woche vom 03.07. - 07.07.

Schwimmwoche 7:
Montag, 3.7., Kl. 3a/c, Kl. 4a, Kl. 3b/4b

Erste-Hilfe-Proekt-Tag für 4. Klassen:

Mini-Fußball-WM - Sportgelände SV Sallern
Dienstag, 11. Juli, 1./2. Klassen
Mittwoch, 12. Juli, 3./4. Klassen

Leichtathletikfinale der Regensburger Grundschulen
Donnerstag, 6. Juli, ab 9 Uhr, Wettkampf-Mannschaft LA

Projektwoche "Afrika"
Montag, 10.7. - Freitag, 14.7. in beiden Schulhäusern

Fußball-Meisterschaft GS (SV Sallern)
Die., Mi., 11./12. Juli

Sommerfest und Abschluss der Projektwoche
Freitag, 14.7., 16 - 19 Uhr, Schulgelände Stadtamhof
Unterrichtsschluss an diesem Tag für alle um 11.20 Uhr

Stadtmeisterschaft Fußball / Klassenmeister:
Donnerstag, 20. Juli,  Weinweg

Schwimmwoche 8
Montag, 24.7., Kl. 3a/c, Kl. 4a, Kl. 3b/4b

4a/b in Jugendfreizeitstätte Haslbach
Dienstag, 25.07.

Ehrenwimpel-Fahrradturnier der Polizei:
Mittwoch, 26. Juli, 8 - 13 Uhr, Verkehrsgarten am Weinweg

Abschluss-Gottesdienst:
Freitag, 28. Juli,  8.30 Uhr
für alle in Hl. Dreifaltigkeit, Steinweg

Jahreszeugnis:  Freitag, 28. Juli

Sommerferien: 
Freitag,  28. Juli letzter Schultag, 11.20 Uhr Unterrichtsschluss
Dienstag,  12. September 2017, erster Schultag, 11.20 Uhr Unterrichtsschluss

 

Theater

Dein Theater - in Kooperation mit Theater Regensburg

 logo 2016

Wir sind Sport-Grundschule!

Wir sind Sport-Grundschule

Wir freuen uns über die Verleihung des Profils "Sport" für unsere Schule.